Приложение Бетера на Андроид

Россельхознадзор принял решение снять запрет на поставки с «Витебского мясокомбината»

Опубликовано: 26/09/2018 - 10:05
Россельхознадзор, ОАО «Витебский мясокомбинат», Департамент ветеринарного и продовольственного надзора, Беларусь

С 26 сентября ОАО «Витебский мясокомбинат» сможет снова осуществлять поставки своей продукции в РФ.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, ведомством был проведен анализ материалов, представленных Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси для расследования причин выявления нарушений требований ЕАЭС и РФ в продукции, выработанной предприятием ОАО «Витебский мясокомбинат».

«Учитывая гарантии Департамента в отношении продукции указанного предприятия, и в соответствии с пунктом 10 «Дорожной карты» двустороннего сотрудничества - процедурой снятия взаимных ограничительных мер, Россельхознадзор счел возможным с 26 сентября 2018 года отменить ограничения на поставки в Россию продукции, выработанной предприятием ОАО «Витебский мясокомбинат». Данная мера возможна при условии ввоза этой продукции в режиме усиленного лабораторного контроля с отбором специалистами Россельхознадзора не менее 10 проб для проведения исследований по показателям безопасности по выявленной группе риска.  При этом продукция, предназначенная для поставок в Российскую Федерацию, должна сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. Россельхознадзор также информирует о том, что оставляет за собой право провести совместную инспекцию указанного предприятия», - сообщает Россельхознадзор.

Напомним, в июле глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что российская сторона не намерена снимать запреты на поставки молочной продукции с ряда белорусских предприятий, так как те «поставляют продукции больше, чем их мощность. Есть те, которые поставляют продукцию в обход наших контрольных пунктов». По словам чиновника, сегодня поставки молочной продукции в РФ разрешены 120 белорусским компаниям. Режим ограничений - полностью или частично - действует в отношении 40 предприятий.

Ранее Россельхознадзор отказался снимать запрет на ввоз белорусских шампиньонов в РФ: после проведения проверки специалисты российского ведомства выясгили, что объемы производства шампиньонов, заявленные некоторыми белорусскими предприятиями не совпадают с подтвержденными Россельхознадзором во время проверки, ряд из них не имеют мощностей по производству и хранению шампиньонов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика