Приложение Бетера на Андроид

Почему Нацбанк не снизил ставку рефинансирования: мнение эксперта

Опубликовано: 20/09/2018 - 11:14
ставка рефинансирования, Беларусь, 19 сентября, нацбанк, Грачев, телетрейд, снижение ставки рефинансирования, инфляция, цены, курсы валют

19 сентября 2018 года Правление Национального банка приняло решение сохранить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности на текущих уровнях. Как это отразится на внутреннем финансовом рынке и ставках по кредитам и депозитам в Беларуси?

До момента опубликования решения Нацбанком Беларуси сохранялась интрига по поводу того, что регулятор может пойти на незначительное повышение процентной ставки. Такое мнение сложилось после аналогичного шага Центробанка России, который на прошлой неделе, впервые с 2014 года повысил процентную ставку на 0,25% до 7,50%.

ЦБ России обосновал решение усилением инфляционных процессов и тем, что необходимо стабилизировать внутренний финансовый рынок. К слову, это пошло на пользу российской валюте: российский рубль снизился к доллару США до 66,80.

На белорусском рынке сложилась схожая ситуация, и на текущей неделе курс валютной корзины начал расти. В силу складывающихся геополитических факторов, в первую очередь торгового конфликта между США и Китаем, существует вероятность, что доллар США может оказаться под давлением. 

Инфляционные ожидания в Беларуси выросли по итогам августовского опроса Национального банка, но, как отмечает регулятор, показатели инфляции остаются в прогнозных пределах. Официальная статистика в августе составила 5,0% в годовом исчислении, базовая инфляция подросла до 3,3%. Очевидно, что даже при условии ускорения инфляции до конца 2018 года, показатель не превысит плановые 6,0%. Также по итогам на 1 сентября золотовалютные резервы накоплены в размере 7,246 млрд долларов, что опережает плановый показатель в 6 млрд на конец года. 

Совокупность этих факторов позволила Нацбанку оставить процентную ставку без изменений (10,0%) и, соответственно банковские проценты вряд ли будут существенно пересмотрены. Не исключено, что к концу года для усиления потребительского спроса банки пойдут на снижение потребительского кредитования, депозитные ставки пока остаются на старых уровнях.

Финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Грачёв Михаил.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика