Приложение Бетера на Андроид

Почему инфляция начала расти: комментарий Нацбанка

Опубликовано: 15/02/2019 - 12:06
инфляция, Беларусь, январь, инфляция в Беларуси в 2018 году, рост потребительских цен, 2018 год

Национальный банк Беларуси рассказал, почему в последний месяц наблюдалось увеличение инфляции.

В январе 2019 года отмечается ускорение годовых темпов роста сезонных цен при замедлении роста регулируемых цен и тарифов, а также базовой инфляции.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в январе 2019 года на 5,7 процента в годовом выражении (снижение на 0,9 процента месяцем ранее). Ускорение годовых темпов роста цен в значительной степени связано с более высоким ростом цен на отдельные виды овощей (помидоры и огурцы свежие, капусту белокочанную).

Годовая базовая инфляция сохранилась практически на уровне прошлого месяца и составила 4,7 процента (4,8 процента месяцем ранее). Значимое влияние на годовые темпы роста показателя в январе 2019 года оказало увеличение цен на торгуемые товары на фоне соответствующей динамики цен в Российской Федерации.

Трендовая инфляция в годовом выражении в январе 2019 года составила 4,2 процента (4,3 процента месяцем ранее). Средняя интенсивность прироста потребительских цен и тарифов сложилась на уровне 4,1 процента.

Годовой прирост административно регулируемых цен и тарифов снизился до 8,7 процента (9 процентов в декабре 2018 года). Основной вклад в увеличение цен и тарифов по данной группе товаров и услуг в январе 2019 года внесло повышение цен на газ сжиженный, табачные изделия, а также удорожание ряда услуг вследствие повышения базовой величины с 1 января 2019 года до 25,5 белорусского рубля.

Напомним, что согласно последним данным, инфляция в Беларуси за прошлый год составила 5,8% (изменение цен к январю 2018 года), при этом продовольственные товары за год подорожали на 6,2%, непродовольственные на 3,7%, услуги стали дороже на 7,8%.

В декабре Александр Лукашенко подписал указ № 484 "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год". Согласно документу, в этом году власти приложат максимум усилий для сдерживания роста цен.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика