Приложение Бетера на Андроид

Новый посол РФ пообещал Беларуси неограниченное количество нефтепродуктов

Опубликовано: 26/09/2018 - 15:54
Новый посол РФ пообещал Беларуси неограниченное количество  нефтепродуктов

Новый российский посол в Беларуси Михаил Бабич пообещал, что белорусские предприятия будут получать нефтепродукты из РФ без ограничений.

Российский посол, который посещает 26 сентября «Могилевхимволокно», сообщил, что Беларусь будет получать от России нефть и нефтепродукты в рамках заключенных ранее договоренностей и исходя из индикативных балансов, которые обсуждаются сторонами ежегодно.

«Есть набор нефтепродуктов, которые необходимы для развития различных отраслей промышленности Беларуси. И в этой части проходит завершающая часть переговоров - мы просто определяемся по окончательным цифрам потребления. Безусловно, необходимый объем нефтепродуктов, который нужен для развития предприятий промышленности, будет поставляться без ограничений», - отметил посол.

Бабич также сообщил, что в 2019 году объем нефтепродуктов, который поставляется для нужд белорусской нефтехимии, будет увеличен на 10—15%.

Напомним, что 21 сентября Александр Лукашенко и Владимир Путин провели очередные переговоры, одной из тем которых были поставки нефти в Беларусь. Лукашенко, комментируя переговоры, отметил, что они длилисьболее шести часов.

«Самый главный вопрос, который обсуждался, был связан с возвратом денежных средств от «перетаможки» сырой нефти в белорусский бюджет. А также вопрос переработки в Беларуси темных нефтепродуктов, к примеру, мазута, который покупался нашими компаниями у российских, перерабатывался, а нефтепродукты реализовывались на белорусском и зарубежных рынках», — сказал Лукашенко.

Ранее сообщлось, что Россия с четвертого квартала планировала прекратить выдачу Беларуси кредитов и беспошлинную поставку нефтепродуктов и сжиженного газа из-за потерь своего бюджета. При этом белорусский Минфин Беларуси планировал стребовать с российской стороны компенсацию за потери по налоговому маневру. Накануне министр экономики Дмитрий Крутой рассказал, что налоговый маневр РФ не ударит по белорусской экономике, а Александр Лукашенко заявил, что РФ недовольна тем, что доходы Беларуси от нефтепродуктов стали слишком высокими, что вызвало недовольство России.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика