Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк рассказал, почему ускорилась инфляция

Опубликовано: 26/04/2018 - 17:07
Нацбанк, инфляция, Беларусь, рост цен, расширенное заседание Правления Национального банка

Национальный банк сообщает, что в первом квартале 2018 года обеспечена монетарная и финансовая стабильность в стране, а динамика инфляционных процессов находилась в рамках прогнозной траектории.

Об этом шла речь 26 апреля на расширенном заседании Правления Национального банка, во время которого рассматривались итоги реализации денежно-кредитной политики за I квартал 2018 года.

"В марте 2018 года инфляция в годовом выражении составила 5,4 процента при целевом прогнозе не более 6 процентов. Определенное ускорение инфляционных процессов (в декабре 2017 года инфляция в годовом выражении составляла 4,6 процента) обусловлено прежде всего повышением административно регулируемых цен и тарифов", - говорится в пресс-релизе регулятора.

В I квартале 2018 года финансовый сектор страны сохранял устойчивость по отношению к наиболее значимым рискам. Обеспечено стабильное и бесперебойное функционирование платежной системы. Нормативы безопасного функционирования банками и Банком развития в целом выполнялись. Сохранялась устойчивая работа страхового сектора и сектора иных финансовых посредников.

На фоне погашения значительных объемов валютных обязательств улучшается структура золотовалютных резервов при небольшом снижении их величины.

В ходе заседания были затронуты вопросы, касающиеся потенциальных рисков для финансовой стабильности нашей страны, исходящих из текущей геополитической ситуации, диверсификации привлекаемого в республику иностранного капитала, совместной работы всех уполномоченных органов государственного управления в части снижения инфляционных и девальвационных ожиданий субъектов экономических отношений, снижения кредитных рисков в экономике.

В частности, было отмечено, что с 1 апреля 2018 года в Беларуси усовершенствованы методологические подходы к определению источника кредитного риска и его оценке, классификации задолженности и формированию специальных резервов на покрытие убытков. В целях приближения к международным стандартам Национальный банк перешел на применение показателя "необслуживаемые активы" вместо используемого ранее в отечественной практике показателя "проблемные активы".

В дальнейшем Национальный банк продолжит реализовывать взвешенную монетарную политику, направленную на достижение среднесрочной цели по инфляции и поддержание сбалансированных стимулов экономического роста.

Напомним, о том, что Нацбанк принимает необходимые меры для достижения цели по инфляции не выше 6% в 2018 году заявил недавно заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц.

Национальный статистический комитет сообщил о том, что потребительские цены в Беларуси за три месяца выросли на 2,3%. Ранее аналитики ЕАБР сообщали, что инфляционные ожидания населения, которые измеряет Нацбанк, значительно превышают целевой уровень (11,9% при цели 6% на 2018 год). Поэтому инфляция может быть выше указанного порога, удержать ее рамках будет непросто.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика