Приложение Бетера на Андроид

На погашение процентов по кредитам предприятий выделят 157 млрд рублей

Опубликовано: 07/04/2016 - 11:05

В 2016 году проценты за пользование банковскими кредитами будут возмещены юридическим лицам, которые реализуют инвестиционные проекты и занимаются высокоэффективным производством.

Согласно постановлению Совмина №276, в 2016 году юрлицам, которые реализуют инвестиционные проекты, будут возмещены проценты по кредитам. Средства на эти цели будут выделены из республиканского бюджета.

Всего в списке компаний, которые будут получать господдержку, 12 юрлиц. Многие проекты, по которым будет происходить возмещение кредитных процентов, еще находятся в стадии реализации. Возмещение коснется 2016 года:

  • ЗАО «Амкадор-Уникаб» получит господдержку за пользование кредитом на создание производства по выпуску вилочных погрузчиков и электротележек. Сумма возмещения процентов - 853 012,0 тысяч рублей.
  • ОАО «Здравушка-милк» возместят проценты на сумму 17 506,0 тысяч рублей, кредит компания брала на реконструкцию сыродельного производства.
  • ОАО «Минск-Кристалл» возместят 11 025 990,5 тысяч рублей за строительство завода и подъездной дороги к нему в Колядичах-2.
  • ОАО «Бабушкина крынка» получит 5 893 340,8 тысяч рублей за реконструкцию сыродельного производства. Отдельно ОАО компенсируют 27 016,3 тысячи рублей за переоснащение аппаратного участка.
  • ОАО «Ольса» возместят 7 207 202,4 тысяч рублей. Проект - создание дополнительных мощностей производства трансформируемой мебели.
  • ОАО «БМЗ» за организацию производства сортового проката возместят 119 821 587,7 тысяч рублей.
  • ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» получит из бюджета возмещение 5 955 666,6 тысяч рублей за модернизацию производства дисковых колес.
  • ООО «ПО «Энергокомплект» возместят 2 767 399,7 тысяч по кредиту, взятому на развитие деятельности.
  • ОАО «Гомсельмаш» получит 3 024 205,4 тысяч рублей за модернизацию производства компонентов механических передач для выпуска зерноуборочной и кормоуборочной техники.
  • УЧНПП «Технолит» возместят 233 941,6 тысяч за расширение действующего производства.

Отметим, что возмещение процентов по кредиту также коснется фирмы «Биоком». Ей будет возмещена сумма в 173 131,0 тысяч рублей по кредиту, привлеченному на организацию производства кормовых добавок и заменителей молока для сельхозживотных.

Эта гродненская компания совсем недавно была на слуху из-за громкого ареста сенатора и владельца «Биокома» Андрея Павловского. Сенатор был не только госслужащим, но и миллионером, одним из наиболее влиятельных бизнесменов Беларуси и вторым по влиятельности в Гродненской области.

В конце 2015 года стало известно, что Павловского арестовал КГБ. Его обвинили в неуплате налогов в особо крупном размере. Сообщалось, что четыре подконтрольные «Биокому» фирмы за несколько лет не уплатили налогов на сумму в 144 миллиарда рублей. Павловский был лишен неприкосновенности, хотя на сайте Совмина в разделе «Структура и состав» Павловский и сегодня значится как член постоянной комиссии Совета республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. Позднее Павловского перевели под домашний арест. «Биокомом» сегодня руководит Масюкевич В.И., он указан в постановлении Совмина в качестве одного из ответственных за выполнение условий господдержки.

Согласно документу, Совмин возложил на органы госуправления, в том числе и местные, ответственность за обеспечение контроля инвестиционной деятельности предприятий, которые получат господдержку. Информация о ходе их реализации должна направляться в Минэкономики раз в полгода. Минэкономики совместно с Минфином, в свою очередь, будут держать ответ перед Совмином. Личный контроль за выполнением постановления возлагается на премьера Андрея Кобякова.

Точная сумма выплат определяется с учетом фактического использования кредита, ставки рефинансирования Национального банка на дату возмещения процентов. Для кредитов в инвалюте конкретная сумма определяется в белорусских рублях в пересчете с иностранной валюты по официальному курсу НББ на дату возмещения процентов с учетом фактического использования кредита. Общая сумма, которая будет выделена из бюджета на погашение процентов, составит порядка 157 млрд рублей.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика