Приложение Бетера на Андроид

Минэкономики проводит общественное обсуждение мер по стимулированию предпринимательства

Опубликовано: 29/03/2015 - 10:37

На сайте Министерства экономики Беларуси до 20 апреля для проведения публичных консультаций и общественного обсуждения размещен проект Директивы Президента "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь".

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минэкономики.

Согласно обоснованию, проект подготовлен с учетом практики реализации Директивы президента №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" и направлен на развитие содержащихся в ней принципов. 

Там же отмечено, что в ближайшей перспективе в Беларуси требуется разделить функции регулятора и собственника имущества, расширив зону ответственности регулятора на все профильные организации независимо от формы собственности. Это позволит обеспечить равенство форм собственности, конкуренцию, транспарентность, проактивность - опережение событий, а не устранение последствий. Кроме того, предполагается активизировать процессы приватизации государственной собственности, в том числе в части передачи неэффективно управляемых государственных (с долей собственности государства) организаций в частную собственность. 

В обосновании к директиве указано, что интеграция малого и среднего предпринимательства (МСП) и крупного бизнеса на основе современных форм организации бизнеса (аутсорсинг, франчайзинг, субконтрактация) должна стать инструментарием в снижении издержек и повышении конкурентоспособности белорусской экономики. 

Один из подпунктов директивы предполагает введение в 2016 году моратория на внесение в налоговое законодательство изменений, направленных на увеличение количества и (или) ставок налоговых и неналоговых платежей, и усложняющих порядок расчетов, а также проведение ревизии действующих налоговых льгот стимулирующего и индивидуального характера в целях их возможного сокращения. 

Предусмотрено введение моратория сроком на три года на принятие нормативных правовых актов, ухудшающих условия ведения предпринимательской деятельности, за исключением нормативных правовых актов в сфере налогообложения, а также на повышение тарифа обязательного страхового взноса на государственное социальное страхование.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика