Приложение Бетера на Андроид

Минэкономики: почти все районы страны находятся на дотации

Опубликовано: 27/03/2015 - 13:13

Почти все районы Беларуси являются дотационными, говорится в обосновании к проекту директивы о стимулировании предпринимательской деятельности, которую разработало Министерство экономики.

Как сообщает БелаПАН, разработчики директивы обращают внимание, что деятельность местных органов «по мобилизации и эффективному использованию имеющихся ресурсов» для повышения благосостояния населения «недостаточно организована». 

«В результате из 118 районов республики 115 являются дотационным, из них в 53 районах объем дотаций превышает 50% доходной части их бюджета. Такое положение дел свидетельствует о слабости региональной политики», — говорится в обосновании к проекту директивы, которое Министерство экономики разместило на своем сайте для публичных консультаций. 

По мнению Минэкономики, «огромный кадровый потенциал исполкомов базового и первичного уровней» недостаточно задействован для решения задач социально-экономического развития страны. 

Специалисты Минэкономики констатируют, что такие показатели, как региональный валовой продукт, денежные доходы населения, «даже не разрабатываются на городском и районных уровнях». 

По мнению разработчиков директивы, назрела необходимость «в усилении регионального аспекта управления экономикой», разработке региональных стратегий социально-экономического развития регионов на период до 2020 года. 

По информации БелаПАН, проект директивы «О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой инициативы», который опубликован на сайте Минэкономики для публичных консультаций, был разработан по поручению первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского. 

Предыдущая версия документа под аналогичным названием («О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь») была принята в стране в конце 2010 года и известна в кругу предпринимателей как директива о либерализации.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика