Приложение Бетера на Андроид

Минэкономики находит Беларусь инвестиционно привлекательной

Опубликовано: 25/06/2015 - 14:30

Сегодня на Всемирной выставке "ЭКСПО-2015" в Милане проходит День белорусской экономики. В ходе мероприятий будут представлены инвестиционные возможности Беларуси, новые условия экономического сотрудничества, связанные с членством Беларуси в Евразийском экономическом союзе, а также опыт сотрудничества по проектам торгового и долгосрочного финансирования. Запланировано проведение контактно-кооперационной биржи.

Как заявил сегодня заместитель министра экономики Александр Ярошенко на открытии мероприятия, возросшая активность иностранных инвесторов в Беларуси является показателем мирового интереса к ее экономике.

"Показателем мирового интереса к экономике Беларуси является возросшая активность иностранных инвесторов в стране. За последние пять лет объем иностранных инвестиций в нашу экономику возрос почти в два раза до $63,3 млрд", - отметил Александр Ярошенко. 

По его словам, в европейской экономике Беларусь играет заметную роль в силу географического положения и экономического потенциала. Страна лежит на пересечении важных торговых путей из России и стран Азии в Европейский союз, между странами Балтийского и Черноморского регионов. "Это способствует развитию торговли. Наша страна торгует с 160 странами мира", - констатировал Александр Ярошенко. 

Размер товарооборота Беларуси составляет 115% годового ВВП страны. По размеру ВВП на душу населения по паритету покупательной способности ($18,2 тыс.) Беларусь уже вошла в число стран со средним уровнем дохода. "Это связано не только с выгодным географическим положением, но и с высоким потенциалом нашей страны, а также с высоким уровнем развития науки и образования", - пояснил Александр Ярошенко. На долю Беларуси приходится 30% мирового производства карьерных самосвалов, 17% - комбайнов, 6% - тракторов. Также Беларусь обеспечивает 16% мирового экспорта молока и молочной продукции, в том числе занимает 4-е место в мире по экспорту цельного молока, пишет БЕЛТА. 

Также Александр Ярошенко отметил динамичное развитие инновационных секторов экономики. "Широкую известность в мире приобрели компьютерные программы белорусских разработчиков из Парка высоких технологий - Viber и World of Tanks", - констатировал замминистра.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика