Приложение Бетера на Андроид

Крутой назвал недопустимо низкий, критический уровень зарплаты в Беларуси

Опубликовано: 22/07/2019 - 23:27
зарплата

Предприятий, на которых работники получают менее 400 рублей в месяц, осталось в Беларуси 87. За пять месяцев их количество уменьшилось почти в 2,5 раза (на 1 января было 207).

Об этом сообщил глава Минэкономики Дмитрий Крутой в программе «Главный эфир» 22 июля.

По его мнению, «в общей массе субъектов хозяйствования, которых больше 140 тысяч, это немного». Но правительство считает, что это большое количество, и теперь разбираются с каждым предприятием персонально. Результаты оперативного мониторинга говорят о том, что по итогам первого полугодия их останется не больше десяти.

По словам Крутого, 85% предприятий, на которых отмечен самый низкий уровень зарплаты, - в коммунальной форме собственности. «Понятно, что зарплата 400 рублей при наличии семьи, детей - это недопустимо низкий, просто критически низкий уровень, и такого просто быть не должно», - добавил министр.

В конце 2018 года Александр Лукашенко возмутился тем, что меньше 400 рублей в месяц получают 20% жителей столицы, при том, что в Минске - самые высокие цены в Беларуси.

В мае премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что средняя зарплата на некоторых белорусских предприятиях составляет менее 400 рублей, но до конца I полугодия таких предприятий в стране быть не должно. Вскоре после этого первый вице-премьер Александр Турчин сказал, что организации, которые платят неоправданное низкие зарплаты - одно из главных препятствий на пути экономического  развития.

В белорусском правительстве подсчитали, что в январе-апреле 2019 года в стране было 151 предприятие с зарплатами работников меньше 400 рублей.

400 рублей - это даже не $200. Согласно официальным данным, средняя по Беларуси заработная плата в мае незначительно сократилась и составила 1071,6 рубля ($529). В апреле этого года средняя зарплата в Беларуси составляла 1073,7 рублей. А в целом по республике реальная зарплата с начала года выросла на 8,4% по отношению с аналогичным периодом минувшего года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика