Приложение Бетера на Андроид

Макей: Беларусь не будет прекращать сотрудничество с Украиной

Опубликовано: 12/08/2015 - 17:58

По итогам встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил на пресс-конференции, что наша страна готова оказать помощь Донбассу, но только в рамках украинского законодательства. 

«Мы готовы рассмотреть возможность гуманитарной помощи на основе украинского законодательства», — приводит УНН слова белорусского министра. 

Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что Беларусь также принимает беженцев из восточной Украины: «Мы приняли у себя около 100 тыс. украинских беженцев». 

В свою очередь Павел Климкин поблагодарил белорусскую сторону за то, что Минск стал площадкой для переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. 

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси также заявил по итогам переговоров с украинским коллегой, что не видит проблемы для сотрудничества с Украиной из-за ее ассоциации с Европейским союзом. 

По его мнению, обе страны должны найти общие подходы для торгово-экономического сотрудничества. «Мы обсудили перспективы нашего будущего взаимодействия, исходя из того, что Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а мы являемся членами Евразийского экономического союза. Мы ни в коей мере не считаем, что эти явления взаимоисключающие», — цитирует УНН главу МИД Беларуси. 

По его словам, Беларусь не намерена «принимать каких-то эмоциональных шагов», которые «будут направлены на срыв этого торгово-экономического сотрудничества»

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика