Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко поучил людей работать и получил корову

Опубликовано: 16/08/2016 - 10:49
Лукашенко в Малоритском районе

Лукашенко получил в подарок малоритскую корову, пообещал оказать поддержку нуждающимся и посоветовал жителям райцентра «шевелиться, чтобы заработать». 

15 августа Лукашенко посетил Малоритский район, где провел совещание  о социально-экономическом развитии Брестской области.

Во время посещения ОАО «Малоритская райагропромтехника» Александр Лукашенко высказал немалую долю критики по поводу внешнего вида и содержания производственных помещений: «До 1 января здесь должен быть наведен порядок!»

Лукашенко посетил две фермы сельхозпредприятия «Савушкино» Малоритского района. «Здесь нет ничего того, чего нет в стране, только идеальный порядок и ответственность. Технологическая и кадровая дисциплина –это главное», – остался доволен Лукашенко.

Во время посещения одной из ферм сельхозпредприятия «Савушкино» Александру Лукашенко подарили для личного подсобного хозяйства корову – результат собственной племенной работы предприятия.

Специально для Лукашенко выбрали «первотелка, экстерьер, подходит даже для выставок»

«По-моему, Александру Григорьевичу уже и раньше дарили коров», – цитирует TUT.BY зоотехника СУП «Савушкино» Роберта Бобина. – Мы же не костюмы шьем, а выращиваем телок, занимаемся молочным скотоводством, поэтому и такой подарок. Выбрали ее из более чем 2500 наших коров. Относится к высокопродуктивной мировой породе голштинская. Это самая популярная порода молочного скота в мире! Родилась она у нас примерно три года назад, а весной и сама отелилась».

Подробности нового формата рабочих поездок Александр Лукашенко раскрыл уже на совещании в Малоритском райисполкоме.

«На каждом месте меня интересовала та или иная проблема. Контролировать выполнение ключевых показателей эффективности работы, которые прописаны в «Матрице задач для вертикали власти», я буду постоянно. Хочу просто предупредить, никого ни в коем случае не запугивая: все решения, которые я принимаю здесь на месте, должны неукоснительно исполняться, чего бы это ни стоило – и правительству, и губернатору, и руководителям предприятий», – подчеркнул белорусский руководитель.

Экономить бюджетные средства

Лукашенко неоднократно указывал совещающимся на необходимость рачительного расходования бюджетных средств, поддержания высокой кадровой и исполнительской дисциплины. «Любое неисполнение – это бардак, развал не только власти, но и государства. И мы ровненько скатимся на украинский вариант», – подчеркнул белорусский руководитель.

А для недопущения любого отступления от линии партии Лукашенко призвал привлекать силовые структуры: «Милиция, КГБ, прокуроры – они все должны вертеться вокруг руководителя и ему помогать. Я хочу, чтобы это вся страна услышала. Чтобы больше не было жалоб, что на кого-то «наехал» милиционер, КГБ, на кого-то прокурор «накатил». Все они прекрасно понимают, что мы живем от того же колхоза и промышленного предприятия».

«Действуйте!», – напутствовал вертикаль на прощание Лукашенко.

«В Беларуси только ленивый может не заработать»

«В Беларуси только ленивый может не заработать. Мы что, воюем, война у нас идет или еще что-то?.. Надо просто немного шевелиться», – сказал Лукашенко жителям Малориты. А вот где и как пошевелиться, чтобы заработать – белорусский руководитель не ответил.

Лукашенко также обещал оказать поддержку нуждающимся:

«Помогать мы будем. Если вы сделаете шаг, мы сделаем навстречу шаг (я имею в виду всю страну). А если вы будете, опустив руки, сидеть и смотреть, что кто-то вам что-то принесет, то, знаете, помогают тому, кто сам этого хочет», – добавил белорусский руководитель.

«Цены не должны расти»

Лукашенко считает, что производители начинают выходить из пике, в котором они оказались на внешних рынках: «Нам сложно, за год это не сделаешь, но мы начинаем подниматься».

Как всегда, Лукашенко выступает против роста цен в условиях снижения зарплат:

«Главное, чтобы не было ценового перекоса: когда нет возможности поднять зарплату, чтобы цены в это время не росли. Если это есть – это большой недостаток. Цены расти не должны сейчас».

Зарплаты ниже колена

Удельный вес убыточных организаций в Малоритском районе за полугодие составил 40,9% против 22,7% к уровню прошлого года, пишут «Белорусские новости».

Средняя зарплата в Малоритском районе составила 497 рублей (средняя номинальная зарплата в Беларуси в июне - 738 рублей). При этом в Брестской области зарплаты в большинстве регионов выше 500 рублей. Помимо Малоритского не достигают этого показателя в Дрогичинском районе (496), Ганцевичском (492) и Столинском (477).

Официальная численность безработных в Малоритском районе составляет 130 человек, что составляет 1,3% (1,6%) от экономически активного населения.

«Признаков роста не видно»

Экономист Лев Марголин не заметил роста в белорусской промышленности. «Думаю, это называется выдавать желаемое за действительное. Заметил один завод, который дал рост в конкретном квартале, можно говорить о «начале подъема». А рядом с ним другой завод тонет. И не факт, что названный завод в следующем квартале снова продемонстрирует рост. За такие «признаки роста» принимаются колебания – иногда сезонные, иногда структурные», – говорит он.

По мнению Марголина, в белорусской промышленности происходит спад, и роста в обозримой перспективе не видно: «Ситуация в промышленности очень сложная. Я не знаю ни одного региона, ни одного города (особенно областного или районного уровня), способных продемонстрировать реальный рост. Нет таких. Все эксперты прогнозируют дальнейшее падение, которое, правда, может замедляться. Однако пока признаков роста, кроме Лукашенко, никто не видит».

«Страх Господен, что творится на периферии»

«Ситуация на периферии – страх Господен. Недавно я побывал на своей родине, в Каменце, где ноль рабочих мест, ноль работающих предприятий, – говорит в интервью БДГ лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. – Шевелиться можно до потери пульса, но рабочее место и возможность заработать от этого не появится. Чтобы дать людям заработать, нужно либерализовать экономику, государство должно хотя бы не мешать гражданам зарабатывать. А если сегодня всем фискальным, налоговым органам дана команда применять драконовские меры и обдирать как липку людей за любую инициативу и предприимчивость, то где и как человек может найти себе возможность заработать?».

Александр Ярошук называет высказывания белорусского руководителя «фантазиями», а подаренная президенту корова вызвала у профсоюзного лидера невеселый смех: «Можно порадоваться за одну белорусскую корову, потому что ей выпала фантастическая удача. Остальным ее сородичам везет гораздо меньше. Нет никакого смысла рассуждать о дальнейшей судьбе коровы, которой отвлекают внимание народа от тягостных дум о нерадостном бытие».

А если серьезно, то Лукашенко поездкой на Брестчину еще раз подтвердил неготовность проводить реформы, отметил Ярошук. «Вчерашняя поездка в Малориту еще раз свидетельствует о том, что власть не способна меняться, а рассчитывать на перемены невозможно: все то же ручное управление, упование на команду, которая сделает экономику эффективной. Все подобные выезды лишают нас последней надежды, что в стране что-то изменится», – резюмировал он.

На фото: Александр Лукашенко во время посещения хозяйства, 15 августа 2016 года, president.gov.by

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика