Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: пора вводить электронную очередь на границе

Опубликовано: 03/04/2015 - 16:23

Достигнутый в Беларуси уровень предоставления таможенных услуг позволяет выходить на создание для товаров "виртуальных границ", и это станет возможным за счет получения информации о товаре до его прибытия, убытия в отдельных случаях - и до загрузки на транспортное средство. 

Кроме того, пора переходить на электронную очередь.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 3 апреля перед руководящим составом Государственного таможенного комитета и таможен, передает корреспондент БЕЛТА.

"В любом случае содействие внешнеэкономической деятельности наших предприятий и транзиту со стороны таможенной службы в первую очередь связывается с упрощением администрирования, уменьшением количества таможенных документов, полномасштабным внедрением электронного документооборота, сокращением времени оформления стоимостных издержек. Тем более с учетом продемонстрированного вами уровня развития информационно-телекоммуникационных технологий", - подчеркнул А.Лукашенко.

Президент считает, что на границе пора вводить систему электронной.

Он отметил, что во время посещения им ГТК в 1994 году это ведомство располагалось в подъезде жилого дома по Партизанскому проспекту. Большинство пунктов пропуска на границе представляли собой железные вагончики в чистом поле. Зарплата таможенника едва превышала $15. Как отметил Александр Лукашенко, сейчас таможенные органы работают в достойных условиях, и для того, чтобы ситуация изменилась коренным образом, вложены немалые средства.

"Сформирована целостная архитектура автодорожных пунктов пропуска, позволяющая обеспечивать интенсивное перемещение транспорта. Их пропускная способность наращивается на программной основе, в том числе за счет привлечения средств международной технической помощи", - сказал А.Лукашенко. 

"Тем не менее, очереди на границе периодически выстраиваются. Оперативно решать эти вопросы необходимо как через эффективное взаимодействие с сопредельной стороной, так и путем совершенствования всех этапов деятельности таможенных органов. Пора вводить систему электронной очереди. Если это решает проблему, то это нужно немедленно сделать", - подчеркнул глава государства. 

С целью концентрации усилий на главных задачах и освобождения таможенных органов от выполнения несвойственных им функций в соответствии с поручением президента правительством спланирована поэтапная передача автодорожных пунктов пропуска местным исполнительным органам управления. Эту работу надо провести оперативно", - потребовал Александр Лукашенко. По его словам, помимо обустройства инфраструктуры пунктов пропуска необходимо принимать и другие меры для ускорения товаропотоков через границу.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика