Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко открыл вторую взлетно-посадочную полосу

Опубликовано: 03/05/2019 - 14:46
Александр Лукашенко, открытие ВПП, аэропорт Минск, вторая взлетно-посадочная полоса, Минск

Александр Лукашенко открыл сегодня в национальном аэропорту «Минск» вторую взлетно-посадочную полосу. Новой полосе присвоена высшая эксплуатационная категория 4F, что позволит Беларуси принимать в национальном аэропорту воздушные суда всех типов и в сложных метеоусловиях.

Лукашенко, который торжественно перерезал 3 мая в аэропорту ленту в честь открытия второй ВПП, рассказал, что его отговорили от масштабного  строительства, оценивая его в 600 млн долларов.

«Многие специалисты меня убеждали, что это нам не под силу, мы это не сделаем, никогда не строили этих полос и надо иметь дело с фирмами мирового уровня. Мы уже почти договорились, но, когда мне принесли на подпись документ и там значилась цифра за $600 млн, я сказал, что тогда не надо нам эта полоса», - признал Лукашенко, добавив, что позднее принял решение, что аэропорт все же надо расширить, но силами белорусских компаний.

Борт номер один взлетал и садился на новую полосу после визита Александра Лукашенко в Китай, пилот президентского самолета оценил качество полосы очень высоко («как в ОАЭ»), пишет БЕЛТА.

«Значит, можем. И построили мы ее не за $600 млн, а примерно в три раза дешевле. Это наше величайшее достижение. Это говорит о том, что мы можем все, только надо настроиться на то, чтобы это сделать», - подчеркнул Лукашенко.

Он также рассказал, что в 90-ые годы многие инвестора хотели выкупить белорусские аэропорты, но им в этом было отказано, так как воздушные ворота государства должны принадлежать стране. Лукашенко также отметил, что аэропорт надо развивать и дальше, однако ему не хватает своей «фишки».

«Какую-то фишку нам надо добавить здесь. Все вроде удобно, хорошо, но нет фишки, как в других государствах» - сказал Александр Лукашенко.

Напомним, что министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак в октябре 2018 года прогнозировал начало работы ВПП весной 2019 года. Отметим, что  кредит на строительство второй взлетно-посадочной полосы Национальному аэропорту «Минск» выделил Банк развития Беларуси.

Согласно подписанному Лукашенко в 2017 году распоряжению о финансировании строительства второй взлетно-посадочной полосы, ее стоимость не должна была первышать 255 млн долларов в эквиваленте.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика