Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: МЗКТ надо сохранить, а не продавать

Опубликовано: 16/03/2015 - 20:33

Президент Беларуси Александр Лукашенко, согласовывая назначение нового руководителя ОАО "Минский завод колесных тягачей", поставил задачу сохранить предприятие.

Александр Лукашенко отметил, что МЗКТ это хорошее предприятие, интерес к которому проявляют многие. "Но это государственное предприятие. И хотелось бы, чтобы оно сохранило свою форму собственности. Но для этого надо пробиваться на новые рынки, не теряя старых", - сказал глава государства. 

"Никакой игры в продажу, перепродажу. Государство оценило это предприятие. Плати деньги - получай акции. Нет денег - до свидания. Имейте в виду: ваша задача, любого руководителя - не продать предприятие, приватизировать его или еще как-то, а сохранить. Это народное предприятие", - сказал Лукашенко.

"Продукция, которая им производится, востребована на мировых рынках, особенно продукция по линии ВПК. Вы видите, какая обстановка в мире, сегодня все государства обратили взоры на обороноспособность", - добавил глава государства. 

"Но главное - это сохранить коллектив и предприятие", - подчеркнул Лукашенко.

Отметим, что разговоры о возможной продаже МЗКТ (среди других крупных объектов для приватизации) появились в 2013 году. В 2014 году российская сторона дала понять, что не прочь купить акции уникального белорусского завода. Однако, несмотря на острую потребность в валюте, власти отказались продавать предприятие. Александр Лукашенко заявил еще в конце 2013 года, что у предприятия большие перспективы и распродавать такое добро Беларусь не имеет права.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика