Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко АПК: верните долги!

Опубликовано: 28/01/2020 - 12:59
Лукашенко, совещание, предложения по исправлению ситуации в агропромышленном комплексе Витебской области, АПК

Во вторник, 28 января, Александр Лукашенко провел совещание, на котором рассматривались очередные предложения по исправлению ситуации в агропромышленном комплексе Витебской области.

Лукашенко созвал совещание, чтобы проверить, как реализуются поручения, данные чиновникам в ноябре во время обсуждения аналогичного вопроса. Президент поинтересовался, как реализуются выработанные модели финансового оздоровления предприятий и какого результата стоит ждать от них, передает пресс-служба главы государства.

Президент высказал мнение о том, что людей в Витебской области и в целом по стране следует заставлять работать.

«Но надо не забывать, что, если вы напрягаете людей, вы им вовремя должны платить нормальную заработную плату. Как эта проблема решается в ваших планах? Чем рассчитываете не только удержать людей на селе, но и привлекать новых, высококлассных, специалистов?», - спросил Лукашенко.

Лукашенко потребовал улучшить ситуацию и сделать работу агропромышленного комплекса Витебской области устойчивой, а также поинтересовался, смогли ли чиновники области разработать универсальные для страны меры для оздоровления отрасли.

На совещании премьер-министр страны Сергей Румас сообщил, что АПК Витебской области накопил долгов на 3 млрд  рублей. Президент подчеркнул, что списания этих долгов для предприятий АПК не будет. 

«Долг платежом красен. Верните долги. Речь может идти только о том, что мы вам дадим какую-то отдушину, чтобы вы могли хватануть свежего воздуха», - подчеркнул он.

При этом президент также акцентировал внимание на модернизации, которая должна приносить результаты исходя из особенностей региона.

«Дайте нам молоко и мясо. Если они не понимают, сколько, доведите до них, как в советские времена, задания, планы, прогнозы, что угодно, но доведите до них те объемы, которые они должны выдать перерабатывающим предприятиям, и пусть выполняют. Планы должны быть напряженными настолько, чтобы обеспечить свою хозяйственную деятельность и вернуть долги», - отметил он.

Он также приказал разработать для предприятий АПК региона конкретные программы развития.

«Каждый год по итогам года программа должна быть контролируема. Она должна быть прозрачной и понятной, чтобы мы смогли подвести итоги и сделать выводы: будут возвращены долги или нет, как функционируют эти хозяйства, настолько ли нормально они функционируют, чтобы люди жили достойно, растили детей, и чтобы вернуть долги», - потребовал глава государства.

Напомним, что Александр Лукашенко 27 августа, принимая с докладом первого вице-премьера Александра Турчина и вице-премьера Владимира Дворника, просил чиновников рассказать о корректировке механизма оказания спонсорской помощи АПК, о котором ранее просило правительство. Обсуждение касалось спонсорства для 49 предприятий, которые находятся в тяжелой ситуации.

Фото: пресс-служба президента

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика