Приложение Бетера на Андроид

Кто займется разработкой стратегии развития МСП?

Опубликовано: 23/05/2016 - 16:08

Чиновники вновь задумались над будущим малого и среднего бизнеса. В стране намереваются разработать стратегию развития МСП до 2030 года.

Курировать разработку долгосрочной стратегии будет Министерство экономики. Как сообщается на сайте ведомства, состав рабочей группы был утвержден приказом Минэкономики №59 от 16 мая текущего года. Председателем рабочей группы назначена замминистра Ирина Костевич

Напомним, что Ирина Костевич также курировала рабочую группу по вопросам деятельности ИП в рамках вступившего в силу с начала года указа №222, который вызывал у предпринимателей много критики и вопросов. Заседания этой рабочей группы внезапно прекратились еще в марте, хотя многие предприниматели посчитали, что это произошло слишком рано, ведь спорные законодательные акты никто не отменил, да и особых уступок добиться они не смогли. Впрочем, массового закрытия торговых точек ИП по Беларуси также не наблюдалось, да и сами предприниматели не сумели прийти к единому мнению: в конце концов сложилось впечатление, что ИП, сумев привлечь должное внимание государства к своей проблеме, просто не смогли довести начатое ими до конца, развернуть ситуацию в свою пользу. Власти же очень быстро потеряли интерес к претензиям предпринимателей и их лидеров.

Кстати, в марте, распоряжением премьера Андрея Кобяковабыла создана еще одна рабочая группа. Согласно документу, в августе-ноябре текущего года данная группа должна будет рассмотреть предложения о состоянии работы по совершенствованию административных процедур, которые осуществляют госорганы. А 20 января 2017 года рабочая группа должна будет отчитаться перед Совмином о проделанной работе и достигнутых результатах.

Что касается группы по формированию стратегии развития МСБ, то, как сообщает Минэкономики,  ее участниками станут также представители заинтересованных ведомств и министерств, бизнес-сообществ и представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси.

Рабочая группа будет заниматься разработкой структуры стратегии развития малого и среднего бизнеса в Беларуси и обеспечивать ее наполнение. Предполагается, что в процессе работы к созданию стратегии будут привлекаться также лица, не включенные в состав группы: международные эксперты, специалисты научных учреждений и республиканских органов госуправления, объединений предпринимателей и другие.

«Разработка Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года обусловлена необходимостью определения приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства Беларуси на среднесрочную и долгосрочную перспективу и путей их реализации, создания благоприятных условий формирования и функционирования предпринимательской среды, формирования и реализации целевых программ и планов развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения согласованности действий  органов государственной власти различных уровней и малого и среднего предпринимательства», - сообщает Минэкономики.

МНС: поступления налогов от ИП в бюджет - капля в море

В Министерстве по налогам и сборам неоднократно говорили о том, что угрозы предпринимателей не платить налоги, чтобы добиться отмены указа №222 - способ не самый действенный. Дело в том, что доля, которая приходится на выплаты налогов ИП не такая уж ощутимая для бюджета.

Эта информация в очередной раз была подтверждена МНС буквально накануне: во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Ольга Тарасевич сообщила, что основная часть доходов бюджета приходится на платежи от негосударственного сектора - 50,7%. А вот на долю ИП приходится лишь 2,2%. Доля платежей физлиц превышает долю предпринимателей, и составляет 3,1% по итогам первого квартала.

Всего платежей в бюджет, контролируемых налоговыми органами, за три месяца 2016 года поступило 46,1 трлн рублей. Из них сумма поступлений в местные бюджеты превысила 26 трлн рублей. Сумма налога на прибыль за этот период составила более 2,1 трлн, налог на добавленную стоимость - около 13 трлн рублей (28,3%), подоходный налог - почти 8,9 трлн рублей (19,4%), акцизы - 4,5 трлн (9,7%).

Стоит отметить, что в Минске на 1 апреля было зарегистрировано 113 тысяч субъектов МСБ, они составляют 90% от общего числа субъектов хозяйствования, из них ИП - 61%.

Напомним, что в мае в Беларуси в среднем на 15% вырос единый налог для ИП и физических лиц. 

Шумченко зовет на форум, Макаева судят

Анатолий Шумченко, глава РОО «Перспектива» заметно снизил свою активность после митинга предпринимателей на ступеньках Министерства по налогам и сборам. В целом, после того, как лидеры предпринимательского движения и некоторые оппозиционные политики попытались «поделить» страдающих от непонимания государства ипэшников, традиционно перетягивая одеяло на себя и обвиняя друг друга во всех грехах, тема ИП и указа №222 сама собой отошла на пятый план. Рынки не закрылись, массовых увольнений и закрытия точек ИП не произошло. Не вышли предприниматели и на площадь (немногочисленные митинги, собранные силами демактивистов - не в счет), и даже многотысячный митинг, который грозились собрать в Минске, так и остался нереализованным. 

Неуслышанный властями Анатолий Шумченко продолжает вести активную деятельность: 13 июня «Перспектива» созывает на очередной республиканский форум не только предпринимателей, но и чиновников от МНС, Госстандарта, Минэкономики, Минторга и других. Примечательно, что мероприятияе должно пройти в Доме Москвы. Ранее Шумченко неоднократно сталкивался с проблемой во время поиска залов для организации своих мероприятий.

Что касается другого лидера предпринимателей, Алеся Макаева, то его 23 мая судили за организацию акции солидарности на Жодинском рынке, которая прошла 21 мая. При этом Макаев сообщил журналистам, что митинги, цель которых - привлечение внимания к указу №222, пройдут позднее в ряде городов Беларуси. Ближайшие - 31 мая в Орше и 4 июня в Барановичах. Сегодня суд оштрафовал Макаева за проведенную акцию на 50 базовых.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика