Приложение Бетера на Андроид

Кобяков обнаружил рост основных показателей экономического развития

Опубликовано: 01/08/2017 - 19:43
Андрей Кобяков, 1 августа, заседание Совета Министров, ВВП, зарплата, Беларусь, выполнению поставленных на 2017 год задач

Белорусские власти доверяют официальной статистике и уверены в том, что страна показывает экономический рост.

Как заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков во время расширенного заседания Совета Министров, на котором обсуждались итоги работы экономики за первое полугодие и дополнительные меры по выполнению поставленных на 2017 год задач, в Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития. 

«Данные статистики свидетельствуют о сохранении тенденции роста по основным показателям экономического развития. Всего из семи важнейших показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2017 года выполняется шесть», - отметил премьер. Он напомнил о росте ВВП, производительности труда, внешней торговли, снижение инфляции. Однако власти так и не сумели обеспечить гражданам достойный доход.

«Не выполняется только один показатель - по реальным располагаемым доходам населения, хотя тоже имеет тенденцию роста. При этом реальная заработная плата в январе-мае выросла на 2%, и этот рост полностью обеспечен ростом производительности труда (темп рост за пять месяцев 102,7%). Следует отметить, что на показатель по доходам населения влияет не только уровень зарплат и пенсий, но и снижение ставок по банковским депозитам, где ранее физические лица "зарабатывали" на высоких ставках, а экономика при этом не имела приемлемых по цене ресурсов. Сейчас кредитно-депозитный рынок балансируется и постепенно переходит в нормальное русло», - отметил глава правительства. При этом власти не отказались от планов довести зарплаты к концу года до 1000 рублей.

Отметим, что последние данные Нациаонального статистического комитета свидетельствуют о том, что зарплата в пятьсот долларов сегодня сформировалась лишь в Минске. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в июне составила 819,3 рубля, рабочих и служащих – 819,3 рубля. Однако в некоторых регионах дела обстоят куда хуже: в Витебской области, например, средняя зарплата составляет 694,6 рублей.
 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика