Приложение Бетера на Андроид

Кобяков не знает, достаточно ли новых рабочих мест создается

Опубликовано: 15/11/2016 - 17:08
Андрей Кобяков

Создание новых рабочих мест пока не стало приоритетом в работе для районных руководителей, заявил 15 ноября премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров в расширенном составе.

По его словам, районные чиновники «по-прежнему в большей степени ориентированы на посевную и уборочную кампании, на ситуацию на действующих предприятиях, а не на системную работу по созданию рабочих мест и новых предприятий», передает БелТА.

Вместе с тем, отметил премьер, задача о ежегодном создании не менее 50 тыс. новых рабочих мест выполняется. Так, за январь-сентябрь было создано 54,2 тыс. рабочих мест, включая 29,2 тыс. - на вновь созданных предприятиях. Однако численность занятых в экономике снизилась на 60 тыс. человек.

«Поэтому нет полной ясности, достаточно ли создаваемых рабочих мест для решения проблемы занятости населения», - добавил глава правительства.

Также Андрей Кобяков заметил, что правительству удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию, не включая печатный станок. В частности, было снижено директивное кредитование, ужесточены требования банков к оценке инвестпроектов.

Напомним, что на 1 октября официальная безработица в Беларуси снизилась на 0,1% до 0,9% от общей численности экономически активного населения страны. Год назад данный показатель равнялся одному проценту.

Однако, полагает руководитель проекта "Кошт ураду" Владимир Ковалкин, существует достаточно большое количество безработных, о которых государство ничего не знает просто потому, что данная категория людей просто не становится на учет в центры занятости.

Глава правительства упомянул и о повышении рентабельности продаж, и о сбалансированности внешней торговли, и об улучшении ситуации на кредитно-депозитном рынке.  

«Срочные рублевые депозиты населения за 10 месяцев приросли на Br203 млн. Только за последний месяц они увеличились на Br78 млн. Это в условиях, когда ставки по таким депозитам снижаются», - сказал Андрей Кобяков.

Однако, напомним, что общая сумма средств населения, размещенная в банках (Br18,433 млрд), уменьшается 3-й месяц подряд (как и доля этих денег в широкой денежной массе), и является самой маленькой за 15 месяцев.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика