Приложение Бетера на Андроид

Карягин: предприниматели и власть должны слышать друг друга

Опубликовано: 02/03/2015 - 13:29

Правительство прислушалось к мнению бизнес-ассоциаций в вопросе индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога. В Беларуси развернулся многосторонний диалог бизнеса и власти.

Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. 

"В стране развернулся диалог бизнеса и власти, причем диалог многосторонний, многоступенчатый. Государство предложило бизнесу поучаствовать в формировании программы правительства, в ряде стратегических программ мы участвуем", - отметил Владимир Карягин.

Белорусский бизнес сегодня разнообразен, он инновационный, производящий, экспортирующий продукцию в более чем 100 стран мира. "Мы призываем к тому, чтобы он был конкурентоспособным. Понятно, что полосатыми сумками конкуренцию не создашь, но в то же время предприниматели и власть должны слышать друг друга", - констатировал он. 

По его словам, важно то, что правительство прислушалось к мнению бизнес-ассоциаций в вопросе индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога.

Касательно нового указа, который сейчас разрабатывает правительство, Владимир Карягин сказал, что бизнес ждет стратегического взгляда на сверхмелкое предпринимательство с учетом того, что Беларусь является членом Евразийского экономического союза. "Наши условия для этого бизнеса не должны быть хуже, чем в других странах – членах ЕАЭС. Также нужно уравнять иностранных и отечественных предпринимателей", - отметил он. 

Кроме того, Владимир Карягин считает необходимым, чтобы документ позволял предпринимателям более легко адаптироваться к экономическим реалиям: "Важно, чтобы люди не остались безработными, но в то же время видели коридоры развития бизнеса, что они будут востребованы". 

При этом Владимир Карягин подчеркнул, что бизнес доверяет власти относительно заявления о том, что контролеры не будут применять санкции к не имеющим документов на товары легпрома индивидуальным предпринимателям до принятия нового указа. "У нас непрерывно все эти дни идут переговоры, контакты с правительством, с теми должностными лицами, которые являются регуляторами. Мы системно работаем, нас приглашают на заседания и к президенту, и в правительство, и в Министерство экономики, и в Министерство торговли, и в Госстандарт. Наша задача – донести проблемы предпринимателей, помочь государству принять оптимальное решение", - констатировал он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика