Приложение Бетера на Андроид

ИП попробуют еще раз договориться с властями

Опубликовано: 08/02/2016 - 12:48

Предприниматели частично сумели добиться своего: власти понемногу прислушиваются к их проблемам, хотя пока сложно говорить о том, что у ИП получается добиться выполнения поставленных требований. Госстандарт уверяет, что пройти сертификацию - не проблема для ИП, а в Минэкономики создана рабочая группа по вопросам деятельности предпринимателей, вот только рынки в большинстве городов стоят полупустыми, а ИП по-прежнему требуют отменить указ №222.

Госстандарт: все требования техрегламента выполнимы

В конце минувшей недели официальные белорусские СМИ уделили немало внимания проблемам предпринимателей. Правда о них дали возможность говорить не самим ИП, а чиновникам, которые, как известно, на проблемы народа смотрят «со своей колокольни». В пятницу 5 февраля БЕЛТА  провела в собственном пресс-центре брифинг с участием представителей Госстандарта и других ведомств, которые рассуждали над требованиями ИП отменить сертификацию товаров легпрома.

По мнению чиновников, сами предприниматели усложняют свое существование, ведь провести экспертизу товаров довольно просто, а все требования техрегламентов ТС - вполне выполнимы, и многие ИП проводят экспертизы и выходят на рынок с проверенным товаром. 

Не менее важной была озвученная информация о том, что Беларусь направила в ЕЭК предложение по корректировке печально известного в стране ТР «О безопасности продукции легкой промышленности». В частности, белорусская сторона предлагает сократить список бельевых изделий, на которые необходимо получать сертификат, отменить ограничение сроков действия сертификатов и декларации на партию товаров легпрома и сократить показатели безопасности на некоторые виды изделий. Пока предложения белорусской стороны не приняты, их будут рассматривать, а сроки рассмотрения чиновники не раскрыли.

На этом же брифинге стало известно, что в высоких кабинетах обсуждается вопрос снижения размеров штрафов для предпринимателей, нарушающих требования техрегламентов ТС. Также ряд ведомств (Госстандарт, Минторг, Минздрав) намерены внедрить электронное декларирование соответствия товаров ТР ТС.

Чиновники рассказали, что мониторят ситуацию с ИП, а также изучают результаты проверок, которые проводят надзорные органы. По их информации, итогом мониторинга проведенных проверок стали следующие цифры: 70-80% ИП имеют те или иные нарушения, причем многие из предпринимателей работают вовсе вне правового поля. Точные цифры в Госстандарте не назвали, но призвали всех ИП войти в правовое поле и закупать товары только у тех поставщиков, которые в состоянии давать сопроводительные документы на товары.

В Минэкономики создали рабочую группу

Между тем, пока одни ведомства апеллируют к цифрам, указывая ИП на многочисленные недостатки в  их работе, в Минэкономики наконец была создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами деятельности предпринимателей, в состав которой включи все заинтересованные стороны. В ней будут представлены интересы государства и предпринимательской среды.

Как сообщается на сайте Минэкономики, рабочую группу будут возглавлять замминистра экономики Ирина Костевич и замминистра торговли Ирина Наркевич. Кроме них в группу войдут: «руководитель Департамента по предпринимательству, лидеры и представители Республиканской конфедерации предпринимательства, Белорусского союза предпринимателей, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей,  Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, РОО «Перспектива»,  профсоюза работников различных форм предпринимательства ”Садружнасць“, представители советов индивидуальных предпринимателей рынков и торговых центров Барановичей, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилева, Молодечно, Светлогорска и др.», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Первое заседание группы пройдет уже сегодня, 8 февраля, и будет посвящено сертификатам соответствия. Примечательно, что в состав группы наконец включили представителей «Перспективы», которая планировала выйти на акцию протеста 15 февраля. По планам других предпринимательских сил, акция протеста должна пройти сегодня, 8 февраля, но пока о ней ничего не слышно.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика