Приложение Бетера на Андроид

ИП Беларуси: страсти затухают, форум провести негде

Опубликовано: 11/04/2016 - 16:43

Предприниматели так и не сумели добиться отмены указа №222 и вяло сошли с первых полос белорусской прессы. Проблемы их решены не были, однако активность свою они продолжают, пусть и куда скромнее, чем в начале года.

Шумченко не дают зал для форума

Анатолий Шумченко, лидер РОО «Перспектива», сообщает о том, что его организации снова не дают провести форум. На этот раз «Перспективе» отказал отель «Виктория». Форум предпринимателей на тему «Предприниматели и государство: диалог по укреплению и развитию доверия» должен был пройти 16 мая, и, по информации Шумченко, зал в отеле «Виктория» на эту дату был свободен. Однако после консультации руководства отеля с Мингорисполкомом «Перспективе» в помещении отказали.

Ранее организации отказала гостиница «Беларусь», в которой также посоветовались с мэрией и приняли решение не в пользу предпринимателей. При этом Шумченко отмечает, что о «диком отношении» со стороны властей города он уведомит представительства международной общественности в лице дипломатических ведомств. 

«Перспектива расценивает данные обстоятельства, как наглое и циничное вмешательство в деятельность предпринимательского сектора гражданского общества, а именно его стремления наладить конструктивный диалог со всеми ветвями власти, в целях преодоления кризисных явлений в области малого бизнеса», - сообщил Анатолий Шумченко.

Стоит также отметить, что самого Шумченко недавно оштрафовали на 3,1 миллиона рулей за проведенный на ступеньках МНС митинг. В нем принимал участие Николай Статкевич и около двух сотен человек из среды предпринимателей. Этот митинг на данный момент - последний из проведенных предпринимателями. Штрафы за него получил и политик Николай Статкевич. Тогда же в МНС было подано коллективное письмо против указа №222.

С другой стороны: Комитет спасения предпринимательства будет собирать подписи

Отметим, что отдельно от «Перспективы» проблемами предпринимателей занимаются в оппозиционных партиях. Впрочем, и здесь активности поубавилось, но пока она еще тлеет: 11 апреля прошла пресс-конференция политиков из партии «Белорусская христианская демократия». Здесь в начале года было создано отдельное движение с весьма пафосным названием - Комитет спасения предпринимательства. Именно по его инициативе стартует сбор подписей за отмену двух указов президента - №222 и №48.

Сообщается, что коллективное обращение, под которым будут собираться подписи, указывает на незаконность принятых указов. Они, по мнению партии, незаконно ограничивают право граждан страны на осуществление хоздеятельности и нарушают Конституцию Беларуси.

В обращении будет выдвинуто требование о подготовке базового документа, который бы регулировал деятельность ИП, продающих товары легпрома. Сообщается, что собранные подписи будут переданы в Палату представителей, Администрацию президента, Верховный суд. Собрать 50 тысяч подписей планируют за пару месяцев. Кроме этого, в планах создание профсоюза предпринимателей «Солидарность».

В пресс-конференции принимали участие Александр Макаев, Виктор Горбачев, Анатолий Змитрович, Николай Черноус.

Отметим, что на данный момент говорить о том, что предпринимателям уделяется много внимания - нельзя. Разрозненная деятельность со стороны всех заинтересованных сторон - не в счет, так как практика уже показала, что результата она не дает. Власти, кажется, и вовсе забыли об ИП, да и сами предприниматели не смогли доказать, что их лишили возможности работать: не было ни массовых протестов, ни тысяч недовольных, ни чего бы то ни было еще, что могло бы показать государству, насколько сложной стала жизнь ИП после введения указа №222.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика