Приложение Бетера на Андроид

Иосуб: нужна низкая инфляция и стабильная валюта

Опубликовано: 27/05/2015 - 16:44

Дедолларизации белорусской экономики поможет системно низкая инфляция.

Такое мнение корреспонденту БЕЛТА старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

Эксперт подчеркнул, что оплата товаров и услуг в инвалюте, привязка к ней тарифов - это лишь часть проблемы. У белорусов вошло в привычку рассчитывать стоимость покупок в долларах, даже если расплачиваться предстоит в рублях. "От этого явления административным образом избавится невозможно. От этого можно уйти лишь в случае, если длительное время мы будем иметь низкую инфляцию, менее 10% в годовом выражении. Причем она должна стать системой, историей нескольких лет" - отметил эксперт. 

Вадим Иосуб обратил внимание на позитивную тенденцию - последние несколько месяцев рубль укрепляется к доллару и евро. "Но это недостаточный срок, чтобы люди начали все считать в рублях. Нужно несколько лет стабильной валюты и низкой инфляции, чтобы в головах произошло замещение валюты рублем", - сказал финансовый аналитик.

Как сообщалось, замедление инфляции - одна из основных целей денежно-кредитной политики Национального банка в текущем году. Динамика потребительских цен в первом квартале не выходила за рамки установленного целевого параметра на 2015 год (18% с допустимым отклонением в размере 2 процентных пунктов).

Сдерживающее воздействие на инфляционные процессы оказывали меры экономической политики, направленные на оптимизацию внутреннего спроса, и ограничение денежного предложения со стороны Нацбанка. В дальнейшем регулятор продолжит таргетировать объем денежного предложения таким образом, чтобы инфляция не превысила установленный прогнозный параметр. Среднесрочным целевым ориентиром инфляции для Нацбанка служит выход на однозначную величину.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Инфляция?! Инфляция 10%!? Вадим немножечко заблуждается... Случайно или по заказу?! Любая страна (государство) в которой инфляция превышает 4% - обречена. Беларуси, пока, независимой и социально ориентированной, необходимо: 1.Принятие Указа Президента "О венчурных фондах в РБ", в том варианте, который я предложил ещё 2009 году и о котором хорошо осведомлены господин Кобяков и т.д. и т.п.. 2.Введение уголовной ответственности чиновников ("вертикально-горизонтальных" "распорядителей чужого") за инфляцию, превышающую 4% в год. 3.Введение уголовной ответственности руководителей предприятий и организаций всех форм собственности за не честное (согласно авторских договоров и договоров подряда) взаимоотношение с конкретными новаторами-изобретателями (Не "вчёными" из "академки"!), чьи новаторские идеи, изобретения и Ноу-Хау нацелены на постоянное повышение качества жизни граждан Беларуси и на пополнение бюджета Беларуси. Как-то так... для начала... P.S. Только реализованные новаторские идеи, изобретения и Ноу-Хау способны предотвратить полный "кирдык-капут" Беларуси и вывести Беларусь на лидирующие Мировые позиции!

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика