Приложение Бетера на Андроид

Государство урезает поддержку госпредприятиям. За счет чего?

Опубликовано: 17/05/2016 - 15:09

Согласно проекту указа «О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета», суммы компенсаций по банковским кредитам предприятий будут значительно снижены. Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на Br400 млрд, а в 2017 году экономия составит Br500 млрд.

Данные вопросы были рассмотрены на совещании у Александра Лукашенко 17 мая, пишет БелТА.

«Правительство внесло проект указа Президента, которым предлагается сократить расходы на компенсацию процентов банкам по кредитам предприятий, - отметил президент. - Сколько мы при этом сэкономим, и стоит ли игра свеч? И на кого ляжет это бремя. На предприятия или на банки? Хотелось бы, чтобы у нас здесь был нормальный компромисс».

В числе указанных мер - уменьшение размеров господдержки в виде возмещения и компенсации процентов по банковским кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования по государственным программам. Соответствующую ставку возмещения предлагалось уменьшить на 2 процентных пункта с адекватным увеличением нагрузки по обслуживанию кредитов заемщиками, - отметил по итогам совещания министр финансов Владимир Амарин.

Он также рассказал, что президент поручил доработать проект указа с тем, чтобы нагрузка, связанная со снижением господдержки в виде возмещения (компенсации) процентов по кредитам ложилась не только на кредитополучателей - субъектов реального сектора экономики, но равномерно и на банковский сектор.

По словам министра, в настоящее время господдержка предприятиям оказывается в основном в виде компенсации процентов банкам. Сумма этой компенсации варьируется от половины ставки рефинансирования до ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 22%. Таким образом, снижение возмещения (компенсации) на два процентных пункта не окажет серьезного влияния на экономику предприятий.

Процесс снижения компенсаций по кредитам будет проходить в соответствии с перечнем решений, который является приложением к указу. Всего в закрытом перечне 21 решение: 12 из них предоставлено президентом и 9 – правительством.

Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на Br400 млрд, а в 2017 году экономия составит Br500 млрд.

Амарин также признал, что в нынешнем году произошло отклонение макроэкономических параметров от прогнозных, поэтому необходим пересмотр бюджета и его сбалансирование. При этом вышеуказанные процессы будут проходить при полном исполнении государством социальных обязательств.

«Сокращение в основном коснется расходов капитального характера. Это расходы на капитальные ремонты, приобретение оборудования непервоочередного характера», - заявил министр.

Напомним, согласно официальной статистике, около трети белорусских предприятий нерентабельны. Такая ситуация складывается в стране уже не первый год. Впрочем, сейчас соотношение рентабельных и нерентабельных организаций превышает даже показатель 2010 года, который стал рубежом между двумя кризисами.

Ранее БДГ писала о том, что в первом квартале текущего года долги белорусских предприятий вчетверо превысили их выручку. При этом на предприятиях висят долги по кредитам, рассчитываться по которым приходится государству (если речь о валютных кредитах, которые, например, выдает Китай под гарантии правительства). К тому же предприятия отмечают еще и повальное снижение спроса.

Государство уже не первый год грозит нерентабельным предприятиям лишнием их господдержки, но те или иные финансовые вливания получают почти все - без них многие организации придется закрыть, людей уволить, а это уже решение из плоскости отнюдь не экономической: социальное спокойствие в Беларуси многие годы обходится казне в кругленькую сумму.

Отметим, что за первый квартал 2016 года чистый убыток предприятий из списка нерентабельных составил 17 трлн рублей, что почти вдвое больше показателя января-марта прошлого года, а за два первых месяца 2016 года убыток составил 20,2 трлн рублей. В Минске убыточных организаций за два месяца стало более, чем на четверть больше по сравнению с январем-февралем прошлого года.

Экономист Станислав Богданкевич отмечает, что убытки отечественных предприятий уже третий год заметно прогрессируют. Одной из основных причин этого он назвал кризис системы госуправления.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика