Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР снизил прогноз по росту ВВП Беларуси

Опубликовано: 09/04/2019 - 08:48
ЕАБР

Аналитики ЕАБР считают, что рост ВВП Беларуси в среднесрочном периоде составит не более 1,5-2% ежегодно.

Такая информация содержится в макроэкономическом обзоре Европейского Банка Развития, опубликованном на сайте банка 8 апреля.

Аналитики отмечают, что белорусская экономика в 2018 году восстанавливалась после спада 2015-2016 лет. Это было обусловлено потребительской и инвестиционной активностью. Расширялось кредитование, росли доходы граждан, улучшались экономические настроения.

После максимальных темпов роста экономики в 2018 году. В 2018 году в Беларуси отмечены максимальные темпы экономического роста с 2011 года, носившие восстановительный характер. Экономический рост поддерживался увеличением потребительской и инвестиционной активности на фоне расширения кредитования, роста доходов населения и улучшения экономических настроений реального сектора.

Однако темпы экономического роста в течение 2018 года постепенно замедлялись по мере снижения стимулирующего влияния монетарных условий и исчерпания эффекта низкой базы.

Вместе с тем после достижения исторически минимальных значений в июне-июле 2018 г. инфляционные процессы во второй половине года начали ускоряться под влиянием повышенного роста цен на продовольствие и топливо, увеличения инфляции в РФ и сохранения высокого потребительского спроса. На фоне возрастания инфляционного давления НБ РБ приостановил во второй половине 2018 г. цикл снижения ставки рефинансирования.

В 2019 г. ожидается временное ускорение инфляции, которая может превысить целевой уровень в 5% на конец года. Причинами роста потребительских цен могут выступать повышение инфляции в РФ, постепенная девальвация белорусского рубля, а также сохранение инфляционного влияния заработной платы. По прогнозу явление будет иметь временный характер, и в 2020–2021 гг. инфляция будет находиться вблизи целевых ориентиров НБ РБ. Ожидается, что ставка МБК будет находиться в диапазоне 10–11%, который соответствует ее нейтральному уровню.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика