Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР прогнозирует замедление инфляции в Беларуси в конце текущего года

Опубликовано: 16/08/2021 - 11:24
Инфляция, Беларусь, ЕАБР, прогноз, эксперты, аналитики, экономика, рост, замедление, 2021 год, цены, продовольствие, 8.7%, Евразийский, банк, развития, годовая

Евразийский банк развития прогнозирует сохранение годовой инфляции в Беларуси до ноября выше 9% и ее замедление до 8,7% в декабре текущего года. Об этом говорится в обзоре новостей экономик стран-участниц ЕАБР.

Эксперты банка подчеркивают, что инфляция в Беларуси в июле замедлилась до 9,8% год к году (9,9% было в июне), а данный показатель входит в рамки их ожиданий.

«Важно отметить замедление месячной базовой инфляции. Ее значение с устранением сезонных колебаний оценивается ЕАБР в 0,5–0,6% в июле, в то время как в феврале - июне находилось в диапазоне 0,8–0,9%», - сообщает ЕАБР.

По мнению аналитиков, стабилизация мировых цен на продовольствие и металлы могла поспособствовать замедлению базовой инфляции, однако рост базового индекса потребительских цен с устранением сезонности все еще остается повышенным.

Экономисты банка говорят, что перенос возросших издержек производителей и высокие инфляционные ожидания, скорее всего, продолжат сказываться на росте потребительских цен.

«ЕАБР сохраняет прогноз нахождения годовой инфляции выше 9% вплоть до ноября включительно и ее замедления до 8,7% в декабре», - сообщается в обзоре.

При этом отмечается, что одним из факторов риска для инфляции является снижение урожайности зерновых культур, а на 13 августа урожайность более чем на 16% ниже предыдущего года.

Напомним, ранее ЕАБР комментировал ускоренный рост инфляции в нашей стране и называл основные внешние факторы, которые продолжают значительно влиять на белорусскую экономику. Эксперты Евразийского банка развития уже отмечали, что в базовом сценарии инфляция в Беларуси сохранится выше 9% на протяжении большей части текущего года.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика