Приложение Бетера на Андроид

Чиновников снова бросят на поиски новых рынков сбыта

Опубликовано: 09/02/2016 - 18:57

Белорусское правительство приняло очередное решение о наращивании экспорта и его диверсификации. Чиновники будут искать новые рынки и пытаться продать на них товары белорусского производства.

Постановление Совета министров было принято накануне, 8 февраля. В нем речь идет о ключевых показателях эффективности экспорта. Напомним, что белорусские власти не один год подряд говорят о необходимости диверсификации экспорта и его наращивании, однако пока белорусская экономика и торговля товарами местного производства по-прежнему сосредоточена на соседней России. Пока диверсификация экспорта в Беларуси заканчивается на обсуждении данного вопроса и принятии разного рода документов, одним из которых и стало постановление №107.

Согласно документу, по многолетней белорусской практике, за странами, на которые Беларусь экспортирует или будет экспортировать товары, закрепляются ведомства и чиновники (официально это произошло еще в 2014 году, но теперь вышестоящие чиновники будут оценивать эффективность работы своих коллег исходя из выполнения многочисленных требований, одно из которых касается как раз экспорта). 

Перед органами госуправления поставлена задача найти новые рынки сбыта для белорусских товаров, при этом в постановлении говорится о том, что к «новым перспективным рынкам» относят страны мира, за исключением следующих:  государств-членов ЕАЭС, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, КНР, Кубы, Монголии, Нигерии, Пакистана, ЮАР, государств-участников СНГ, Грузии, стран-членов ЕС, США. Подписано постановление премьером А.Кобяковым, а контролировать его выполнение будут в МИД.

К постановлению имеются два приложения. В первом оговаривается размер экспорта товаров без учета нефти, нефтепродуктов и азотных удобрений. Согласно приложению, в текущем году Беларусь намерена нарастить экспорт товаров в страны СНГ в среднем на 2-8%, но при этом ожидает падения экспорта в Украину. Что касается Европы, то экспорт белорусских товаров сюда также запланировано увеличить в среднем на 3-5% в зависимости от страны. В страны Азии, Африки и Океании экспорт увеличится в зависимости от государств на 2-20% (самый значительный рост ожидается в катарском направлении). На 20% планируется нарастить экспорт в Канаду, в целом в страны Америки экспорт будет увеличен на 5-11%. Отдельным списком идет целый ряд государств мира, экспорт в которые вырастет на 12%.

В приложении номер два расписаны задания по наращиванию экспорта в разрезе ведомств. Так, от Министерства промышленности ждут экспорта на «новые перспективные рынки» (в постановлении и приложениям к нему используется именно эта формулировка) в размере 215 млн долларов, от «Белнефтехима» - на 157 млн, Минсельхозпрод и Минстройархитектуры экспортируют товаров на 3,2 млн  долларов каждый, отдельно задача по привлечению средств стоит перед облисполкомами. 

Из документов не совсем ясно, за счет каких товаров будут открываться новые горизонты для белорусского экспорта. На определенные мысли наводит перечень ведомств, от которых ждут выхода на новых покупателей, но никаких точных списков товаров для конкретных стран в документах нет.  Поможет ли новое поставление наконец решить вопрос с нежелающим расти и перенаправляться белорусским экспортом, станет ясно уже к концу года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика