Приложение Бетера на Андроид

«Белтаможсервис» отверг обвинения РФ в контрабанде из Беларуси

Опубликовано: 30/08/2017 - 20:01
Зона таможенного контроля

РУП «Белтаможсервис» заявило, что не участвует ни в каких нелегальных поставках санкционных товаров в Российскую Федерацию. Такое заявление обнародовано 30 августа на официальном сайте предприятия.

Сообщается, что в 2017 году предприятие ввозило плодоовощную продукцию из Африки, Азии и Южной Америки и оформляло ее на территории Беларуси, однако продукция не подвергалась санкциям РФ.

«На основании заключенных договоров с российскими субъектами хозяйствования, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность на протяжении 5 лет и более, предприятие осуществляло поставки плодоовощной продукции в Российскую Федерацию. Осуществление поставок производилось в соответствии с таможенным законодательством, а также с обеспечением требований безопасности в области карантина растений», - заявили на белорусском предприятии.

Поставки овощей и фруктов сопровождаются сертификатами, которые выдаются фитосанитарными службами стран отправления, так как это продукция высокого фитосанитарного риска. Во всех документах указаны сведения о стране происхождения.

Когда товар попадает на территорию России, его проверяют на станционных постах Россельхознадзора, представителям которого предоставляется вся информация о стране, в которой произведен товар. Поэтому российские службы всегда имеют доступ к данным и могут проверить их подлинность.

Российский полномочный орган обязан выдать акт вторичного фитосанитарного контроля, и только после этого товар поступает в законный оборот на территории России. Копии актов российская сторона направляет в РУП «Белтаможсервис», что является свидетельством о том, что никаких претензий со стороны России к белорусским товарам нет.

Напомним, что РБК накануне сообщил о том, что 29 российских компаний с белорусскими учредителями осуществляли поставки санкционного продовольствия из Беларуси. Несмотря на уверенные утверждения российской стороны в контрабанде санкционных товаров из Беларуси, явных доказательств нарушения закона не было предоставлено. РБК опиралось на информацию «источника, близкого к ведомству» (ФТС) и на подтверждение поступления документов в некоторые российские контролирующие органы.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика