Приложение Бетера на Андроид

Беларусь выступает за единые для ЕАЭС тарифы на транзит газа

Опубликовано: 23/11/2017 - 16:43
транзит газа

Беларусь выступает за единые требования к формированию цен на транзит газа по территории стран ЕАЭС. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на заседании Палаты представителей.

В четверг на заседании сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси были ратифицированы два протокола апрельских договоренностей с Россией по газовым вопросам.

«В рамках этой работы подготовлен базовый документ – программа формирования общего рынка газа (ОРГ), на основании которого будет проводиться дальнейшая работа. Текст документа практически подготовлен и проходит стадию согласования. Единственное замечание с белорусской стороны – это вопрос формирования тарифов на транспортировку (или транзит) газа по территории стран ЕАЭС. Российские и казахстанские коллеги предлагают сохранить практически действующую схему формирования тарифов, устанавливая для внутренних потребителей низкий тариф, а для субъектов ОРГ союза более высокий. С этим Беларусь согласиться не может, и это является основной принципиальной позицией в рамках формулировок соответствующей нормы в проекте программы», – отметил Каранкевич.

Он подчеркнул, что для Беларуси важно создать равные условия хозяйствования субъектов общего рынка газа союза. А для этого нужно, чтобы тарифы соответствовали уровню уровню тарифов, действующих в Российской Федерации и Казахстане.

Напомним, на встрече президентов двух стран, прошедшей 3 апреля в Санкт-Петербурге, были урегулированы все вопросы по поставкам нефти и газа. По итогам переговоров было заявлено, что Беларусь и Россия в течение ближайших 10 дней эти вопросы решат окончательно.

Вечером 11 апреля состоялся телефонный разговор президентов, в ходе которого Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили выполнение чиновниками двух стран достигнутых 3 апреля в Санкт-Петербурге соглашений.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика