Приложение Бетера на Андроид

Беларусь высоко ценит техпомощь МВФ и Всемирного банка

Опубликовано: 29/05/2015 - 10:27

Беларусь высоко ценит и стремится широко использовать в экономике техническую помощь Международного валютного фонда и Всемирного банка в работе национальной денежно-кредитной системы и экономики страны в целом. Об этом сегодня заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур на открытии заседания группы стран Центральной и Восточной Европы МВФ, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Каллаур подчеркнул, что сотрудничество с коллегами из МВФ и Всемирного банка имеет потенциал для расширения, и Беларусь намерена предпринять активные шаги по его реализации.

Заседание группы проходит в непростой для всей мировой экономики период, отметил председатель правления Нацбанка. "Высокая волатильность на товарных и сырьевых рынках в сочетании с нерешенными долговыми проблемами несут в себе существенные риски для роста мировой экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом необходимо признать, что ни одна из стран не способна противостоять текущим вызовам в одиночку", - сказал Павел Каллаур.

Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономической системе обуславливают высокую зависимость национальных экономик друг от друга, добавил он. "В этих условиях эффективность работы достигается посредством экономического и технологического сотрудничества, а также международной торговли, что толкает государство к либерализации и открытости к внешнему миру. Данной стратегии намерена придерживаться и Беларусь, - подчеркнул Павел Каллаур. - Одним из приоритетов экономической политики страны стали многовекторность, направленность на глобальную и региональную интеграцию, а также активное взаимодействие с международными финансовыми организациями". 

Павел Каллаур поблагодарил руководство группы стран Центральной и Восточной Европы МВФ за поддержку предложения провести заседание в Минске. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика