Приложение Бетера на Андроид

Беларусь торопится создать с РФ единый газовый рынок

Опубликовано: 24/05/2017 - 14:21
Беларусь торопится создать с РФ единый газовый рынок

Белорусская сторона намерена активизировать переговоры по созданию единого рынка газа с Россией.

Как напомнил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на пленарном заседании «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Беларуси», Беларусь и Россия подписали документ, регулирующий газовый вопрос в 2017-2019 годах. 

«По газу - промежуточный вариант подписали. Что касается единого рынка газа, он должен быть создан к 1 января 2025 года. Мы вошли в новый цикл переговоров с нашими российскими партнерами, пока на уровне замминистров. Сейчас мы должны активизировать эти переговоры», - отметил Семашко. Он также обратил внимание, что Александром Лукашенко поставлена задача до 1 января 2018 года подготовить соответствующие документы для их рассмотрения и последующего принятия.

Напомним, что в апреле Владимир Семашко уже рассказывал о создании между странами единого газового рынка. Это произошло после достижения 3 апреля президенами Беларуси и России договоренностей по энергетическим проблемам. Согласно подписанным 13 апреля документам, российская и белорусская стороны договорились о долгосрочном решении нефтяных и газовых проблем. Этому предшествовало признание и погашение Беларусью газового долга, который превысил 700 млн долларов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика