Приложение Бетера на Андроид

Беларусь назвала заявление Новака по газу «пропагандой»

Опубликовано: 31/03/2017 - 11:43
Владислав Сычевич, газ, газовый спорт, Александр Новак, Россия, Беларусь, долг за газ, БЕЛТА

Белорусская сторона раскритиковала министра энергетики России Александра Новака, который прокомментировал накануне газовый спорт между двумя странами.

Как заявил БЕЛТА пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич, опубликованное накануне сообщение главы российского Минэнерго про газовый спор с белорусской стороной и нежелание Беларуси погашать долг, больше похоже на пропаганду.

«Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов», - отметил представитель белорусского ведомства.

Сычевич также отметил, что белорусская сторона заинтересована в скорейшем решении вопроса, но прі этом настаивает на соблюдении ее интересов.

«При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», - отметил пресс-секретарь. Он также добавил, что белорусская сторона отрицает неготовность погасить «так называемый долг перед Россией за газ», просто  Беларусь «не рассматривает данные средства в качестве долга».

Напомним, что накануне министр энергетики России Александр Новак заявил журналистам о том, что газовый спор между Россией и Беларусью по-прежнему не решен, так как наша страна заняла неконтруктивную позицию и отказывается выплачивать накопившийся долг. На сегодня Россия требует у Беларуси оплаты долгов по поставкам газа, Беларусь долг не признает. Конфликт перешел в политико-психологическую стадию, говорят эксперты и напоминают, что экономика в белорусско-российских отношениях от политики не отделима.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика