Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и РФ интегрируют информационные ветеринарные системы

Опубликовано: 17/09/2019 - 11:39
минсельхозпрод, Беларусь, Россельхознадзор, системы сертификации

Беларуси и Россия запускают пилотный проект по интеграции информационнных систем. 

16 сентября в Москве состоялась встреча заместителей Руководителя Россельхознадзора Николая Власова и Константина Савенкова с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем, говорится на сайте российского ведомства.

«В ходе встречи принято решение о запуске с 1 октября 2019 года пилотного проекта по сопровождению животноводческих товаров, следующих из России в Республику Беларусь, электронными ветеринарными сертификатами. В ближайшее время белорусская сторона направит в Россельхознадзор перечень товарных групп, которые будут задействованы в пилотном проекте. В переходный период обмен документами на согласованный список продукции будет осуществляться в электронном виде, однако дополнительно грузы будут сопровождаться ветеринарным сертификатом, распечатанным на бланке без степеней защиты», - сообщает Россельхознадзор.

Кроме того, стороны договорились подписать на следующей неделе Дорожную карту, регламентирующую процесс завершения интеграции между российскими и белорусскими системами электронной сертификации грузов.

Напомним, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору  РФ периодически критикует качество белорусской продукции, обвиняя Беларусь то в реэкспорте, то в отсутствии контроля качества.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика