Приложение Бетера на Андроид

Правительство планирует увеличить ставку НДС с 18% до 20%

Опубликовано: 28/09/2009 - 07:48

Проект бюджета Беларуси на 2010 год предполагает повышение ставки НДС с 18% до 20%. По расчетам министерства финансов Беларуси, увеличение ставки НДС принесет дополнительно в бюджет 1,4 трлн. рублей. Повышение ставки НДС, по данным «БДГ», является одной из рекомендаций МВФ, переданных белорусскому правительству. На заседании правительства в субботу министр финансов Беларуси Андрей Харковец отметил, что проект бюджета на 2010 года предполагает снижение налоговых сборов на общую сумму 2,3 трлн. рублей.

В будущем году, в частности, планируется отменить сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, отменить налог с продаж товаров в розничной торговле, а также налог на приобретение автотранспортных средств. «Для компенсации потерь бюджета в результате отмены этих налогов и предлагается повысить ставку НДС», - пояснил  министр финансов Андрей Харковец.

Следует отметить, что в этом году белорусское правительство ранее уже предлагало повысить ставку налога на добавленную стоимость. Ожидалось, что ставка НДС с 1 июня 2009 года будет увеличена с 18% до 22%. Однако, в конце концов, этого не произошло. В правительстве посчитали, что увеличение ставки НДС на 4% существенно повысит стоимость услуг внутри страны. На уровне правительства было принято решение отложить повышение ставки НДС на неопределенный срок.

Нынешнее намерение белорусского правительства увеличить ставку НДС с 2010 года на 2% представляет более мягкий вариант налоговой реформы. По данным «БДГ», с планами белорусских властей по увеличению ставки НДС согласен Международный валютный фонд. Миссия МВФ, которая приезжала в Минск в августе, констатировала, что повышение ставки НДС необходимо для компенсации потерь белорусского бюджета, которые возникнут в силу планируемой отмены в стране ряда налогов.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика