Приложение Бетера на Андроид

Президент поведал о "развалах " и "провалах" в строительстве

Опубликовано: 28/02/2008 - 13:06

Работа строительной отрасли Беларуси полностью развалена. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о совершенствовании работы строительного комплекса страны. Назначая нового министра этой отрасли почти два года назад, Лукашенко поставил задачи, к решению которых, по его словам, следовало приступить незамедлительно. А именно: усовершенствовать структуру управления строительным комплексом как на республиканском, так и на региональном уровнях, укрепить его материально-техническую базу, нарастить объемы строительства, сделать жилье более доступным для нуждающихся.

Хотя по итогам прошлого года были показаны хорошие общие результаты развития строительного комплекса, в отрасли по-прежнему существует огромный клубок проблем, которые сегодня не решаются. Недостаточное финансирование программ развития материально-технической базы в строительной отрасли, недостаток квалифицированных специалистов. Кроме того, наблюдается дефицит стройматериалов на внутреннем рынке, что является серьезным препятствием для ритмичной работы строительных организаций, отсутствуют ощутимые результаты по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, а также по сроком и объемам капитальных ремонтов жилья. По словам президента, "провалено жилищное строительство в Минске".

При рассмотрении планов на 2008 год Лукашенко предупреждал Правительство и руководителей областей о необходимости кардинально улучшить работу всех отраслей народного хозяйства и, в первую очередь, строительного комплекса. По его словам, от того, что и как будет сделано в этом году, во многом зависит выполнение пятилетней программы социально-экономического развития страны. "Реализация государственных приоритетов – это серьезный экзамен для всех органов власти и управления. Проверка их на прочность и способность решать стоящие перед страной задачи", - отметил белорусский лидер. Он также добавил, что вопросы развития отечественной стройиндустрии традиционно находятся под пристальным вниманием и даже контролем населения, потому что строительство и ремонт жилья, облик городов и сел во многом зависят от того, насколько эффективно работают все звенья и структуры этой важнейшей отрасли.

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время слышится колоссальное нарекание населения на проблемы, которые складываются в сфере строительства. "Мы не можем быть удовлетворены ни темпами, ни качеством, ни ценой строительства, осуществляемого в Беларуси. Возьмите любое звено - везде проблемы", - заявил он.
 

Серьезную критику Лукашенко высказал в адрес проектных организаций страны. "Проектанты - бездельники, они даже в свое время офисы попродавали, зарплату получают больше чем глава государства", - сказал А.Лукашенко.

Он также констатировал, что по-прежнему "продолжается чехарда с ценообразованием на всех этапах строительства, за два года выполнения программы развития материально-технической базы строительной отрасли она профинансирована только на 20%".

А.Лукашенко также отмечает наличие "кадрового голода" в строительной отрасли страны. "Дефицит строительных материалов лихорадит внутренний рынок и является серьезным препятствием для ритмичной работы строительных организаций. В этой связи я хотел бы услышать от контрольных органов, сколько часов в сутки работают наши цементные и кирпичные заводы", - заявил А.Лукашенко.

Президент сказал, что сегодня хочет услышать, насколько успешно решаются задачи, стоящие перед строительным комплексом, и есть ли видение по исправлению ситуации. "От участников совещания я жду конкретных ответов не только на наболевшие вопросы, но и деловых предложений о путях кардинального подъема всей строительной отрасли", - подчеркнул глава государства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика