Приложение Бетера на Андроид

Беларусь опередила США и Великобританию по объему привлеченных российских инвестиций

Опубликовано: 24/08/2009 - 07:52

В первом полугодии Россия увеличила объем направленных инвестиций в Беларусь в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Восточная соседка Беларуси стала одной из немногих стран, которая в условиях кризиса увеличила свои капиталовложения в Беларусь. Как следствие, доля России в общем объеме привлеченных в Беларусь иностранных инвестиций увеличилась с 33% (в первом полугодии 2008-го) до 68% (в нынешнем году). В первом полугодии 2009 года многие страны сократили свои инвестиции в Беларусь. Так, инвестиции из Великобритании сократились в 2,4 раза, из Швейцарии – в 3,9 раза, из Германии – в 1,7 раза, из Кипра – в 1,3 раза, из США – в 1,2 раза.

Увеличили иностранные инвестиции в Беларусь три страны – Россия (в 2,6 раза) до 2,86 млрд. долларов, Австрия (в 1,3 раза) до 475 млн. долларов, Нидерланды (в 1,9 раза) до 104 млн. долларов. Всего иностранные инвестиции в Беларусь в первом полугодии составили 4,23 млрд. долларов (рост на 26,6%), на долю прямых иностранных инвестиций приходится 2,48 млрд. (увеличение в два раза по сравнению с первым полугодием 2008-го).

В первом полугодии Беларуси во многом именно благодаря России удалось добиться увеличения как общего объема иностранных инвестиций, так и роста прямых иностранных инвестиций в частности. Доля России в общем объеме иностранных инвестиции в январе-июне выросла до 68% по сравнению с 33% за аналогичный период 2008-го. При этом в структуре прямых иностранных инвестиций доля России выросла еще более ощутимо – с 16% в первом полугодии 2008-го до 86% в 2009-м.

В отраслевом разрезе ситуация выглядит следующим образом: 44,5% от всех поступивших инвестиций пришлось в этом году на транспорт, на промышленность - 25,7%, на общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка пришлось 15,4% иностранных инвестиций, на торговлю и общественное питание - 8,9%, на другие отрасли экономики - 5,5% поступивших инвестиций.

Ситуация в первом полугодии 2009 года также показала, что наибольшая доля иностранных инвестиций оседает в Минске, а в области уходит лишь незначительная их часть. В январе-июне 70,2% инвестиций поступили в предприятия и организации Минска. В другие областные центры объем поступивших инвестиций оказался несоизмеримо меньшим.

Обращает на себя также внимание, что доля европейских капиталовложений заметно уступает величине инвестиций из России в Беларусь. На Австрию приходится 11,2% иностранных инвестиций в Беларусь, на Великобританию – 4,7%, на Швейцарию – 4,1%, на Нидерланды – 2,5%. В то же время доля России, как мы уже отметили выше, за последний год в инвестиционном портфеле Беларуси выросла более чем в два с половиной раза.

При этом существуют достаточные основания полагать, что величина российских инвестиций в Беларусь будет возрастать. В настоящее время в белорусском правительстве находится на рассмотрении 19 инвестпроектов на сумму 10,3 млрд. долларов, поступивших от российских компаний.

По данным российской статистики, Беларусь сегодня входит в пятерку стран, куда российские компании инвестируют наиболее активно. По объему российских инвестиций Беларусь в первом полугодии уступила лишь Швейцарии, Нидерландам и Кипру. В Беларусь Россия в первом полугодии вложила денег больше, чем в США и Великобританию вместе взятые.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика