Приложение Бетера на Андроид

Вслед за Velcom? Объявлено об очередной «мобильной» сделке

Опубликовано: 05/03/2008 - 10:22

Очередной инвестиционный проект в области мобильной коммуникации может быть реализован на белорусском рынке уже в ближайшее время. Турецкая компания Turkcell – крупнейший мобильный оператор Турции,– руководство которой накануне провело встречу с Александром Лукашенко, готова приобрести или создать с нуля оператора в Беларуси. Несмотря на то, что власть уже довольно давно намекает на возможность такой сделки, ни о сумме инвестиций, ни о сроках реализации проекта пока ничего не сообщается. Такая таинственность, прекрасно выдержанная белорусским руководством во время заключения сделки по продаже «МЦС» (бренд Velcom), похоже, уже стала характерной чертой белорусской приватизации.

51% акций Turkcell принадлежит Turkcell Holding, которым в свою очередь владеют Cukurova Telecom Holdings (53 %) и шведско-финской TeliaSonera (47 %). Cukurova Telecom Holdings на 49% принадлежит телекоммуникационной компании Altimo, входящей в «Альфа-групп».
 

 

Наиболее вероятно, что Turkcell заинтересовался третьим белорусским GSM-оператором «БеСТ», который на 100% принадлежит государству. Однако пока потенциальная сделка вызывает множество вопросов.
 

 

Первый и главный из них, разумеется, связан с ценой, которую турецкая компания готова платить за «БеСТ». Еще год назад А.Лукашенко оценил третьего оператора Беларуси в 500 млн. долларов (уже тогда российские аналитики назвали цифру завышенной в несколько раз), а 12 февраля этого года заявил, что за «БеСТ» «нам предлагают миллиард, чтобы купить его со всеми долгами».
 

 

Если предположить, что миллиард неизвестно какой валюты президент упомянул не для красного словца, то возникает закономерный вопрос: что в белорусском операторе может стоить таких денег? Для создания всей имеющейся инфраструктуры «БеСТ» сумел привлечь китайский кредит в размере 234 млн. долларов, который компания уже освоила на две трети. Но значительные для Беларуси кредитные ресурсы ожидаемых результатов не принесли. Вопреки заявленным планам «БеСТ» до сих пор не вышел на безубыточную работу, и с большим успехом оброс долгами, чем абонентской базой. По данным на ноябрь 2007 года число абонентов «БеСТ» составляло лишь 180 тысяч (против 3 млн. у крупнейших белорусских операторов). Среди них, по некоторым данным, много «мертвых» клиентов, давно не приносящих компании прибыль, и очень немного выгодных корпоративных клиентов. Годовое задание по оказанию населению платных услуг «БеСТ» выполнил лишь на 13%. А если учитывать, что уже с 2009 года компания должна начать возврат китайского кредита, положение оператора кажется и вовсе незавидным.
 
 

Если госдоля в успешном МЦС была продана за 600 млн. долларов, то «БеСТ», включая его не столь масштабную инфраструктуру (сеть покрывает 19,5% территории, где проживает 54% населения), бренд и абонентскую базу, не может стоить 1 млрд. Конечно, можно предположить, что Turkcell готов платить за доступ к рынку, но в таком случае создание здесь сети «с нуля» могло бы обойтись дешевле.

 

 

Сейчас такой вариант выхода на рынок не исключается. Его Turkcell уже реализовал в соседней Украине. Там компания создала оператора «Астелит» (бренд Life), который менее чем за год работы стал третьим игроком украинского рынка сотовой связи. Turkcell работает и на других рынках постсоветского пространства, в частности в Азербайджане (Azercell), Казахстане (Kcell), Молдавии (Moldcell) и Грузии (Geocell). Но туда компания выходила не самостоятельно, а через другой холдинговый актив – компанию Fintur.
 

 

Если же Turkcell решится на то, чтобы заплатить за белорусского оператора втридорога, вполне вероятно, что на кону может стоять допуск связанных с ним компаний к другим «лакомым кусочкам» белорусского рынка, некоторые сектора которого могут быть интересны, например, «Альфа-групп».
 

 

Впрочем, обоснованные опасения вызывает то, что новая «мобильная» сделка может стать такой же закрытой и непрозрачной, как это было с «МЦС». Налицо те же внушительные, но противоречивые цифры и крайне закрытые переговоры, изредка сопровождающиеся таинственными намеками.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика