Приложение Бетера на Андроид

Экономический рост 30 развитых стран мира в 2008 году замедлится

Опубликовано: 05/03/2008 - 16:30

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая 30 развитых стран, уменьшила свой прогноз по суммарному росту ВВП своих членов в 2008 году до уровня ниже 2 процентов, сообщает Bloomberg. Об этом заявил генеральный секретарь организации Анхель Гуррия.

"2008 год станет годом замедления экономического роста и других неприятных сюрпризов", - отметил Гуррия. Точный прогноз роста будет опубликован 20 марта.

Главными причинами ухудшения экономической ситуации в странах ОЭСР называются рецессия и кредитный кризис в США и Европе.

Рост ниже 2 процентов станет самым скромным с 2003 года. Этот прогноз также опровергает предыдущие расчеты экспертов ОЭСР, доказывавших, что экономика стран-участников сможет выдержать "жесткую посадку" США и вернется к нормальному росту в 2009 году.

Прогноз ОЭСР контрастирует с данными МВФ, оценивающих мировой экономический рост в 2008 году в 4,1 процента. В отличие от ОЭСР, МВФ в своей статистике учитывает и развивающиеся страны, в частности, Китай и Индию, которые на двоих должны вырасти в текущем году на 6,9 процента.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика