Приложение Бетера на Андроид

Россия на полгода откажется от белорусского сухого молока

Опубликовано: 17/06/2009 - 13:19

Беларусь и Россия договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября, сообщила в среду пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на главу министерства Елену Скрынник. Таким образом, "в период "большого молока" появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозтоваропроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам", приводит пресс-служба слова министра.

"В четвертом квартале Белоруссия возобновит поставки сухого молока в Россию, однако их объем не превысит 15 тысяч тонн до конца года, что существенно меньше объема импорта за первое полугодие", - цитирует Скрынник РИА "Новости".

По ее словам, есть две составляющие "молочной проблемы" с Беларусью. Первая из них касается соответствия поставок белорусской молочной продукции требованиям российского закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. "И этот вопрос пока до конца не урегулирован", - указала министр.

Для его решения, считает она, необходимо, чтобы российские и белорусские нормативно-правовые акты в сфере технического регулирования были унифицированы. "Такой позиции мы придерживаемся и в отношении других стран, прежде всего, стран Таможенного союза", - добавила глава Минсельхоза РФ.

Роспотребнадзор предупреждал о возможных санкциях в отношении Беларуси еще в апреле 2009 года, а 6 июня ввел первый запрет на ввоз молочной продукции из этой страны из-за того, что производители и поставщики так и не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года.

По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, на сегодняшний день изъяты из реестра разрешенной к ввозу продукции или приостановлены санитарно-эпидемиологические заключения по более чем 1,2 тысячи позициям белорусской молочной продукции. Еще 200 заявок были "заморожены" на этапе оформления. К поставкам в РФ разрешен сейчас только 51 вид продукции с трех белорусских предприятий, которые оформили документы со всеми требованиями российского законодательства.

Вторая сторона "молочной проблемы", по словам Скрынник, связана с избыточным присутствием белорусского сухого молока на российском рынке. "В целях урегулирования этой ситуации мы совместно с белорусской стороной скорректировали баланс спроса и предложения Союзного государства по молоку и молочным продуктам на 2009 год в сторону уменьшения поставок в Россию сухого молока из Беларуси", - отметила министр, напомнив, что при этом Россия увеличит объемы импорта белорусского сыра, творога и масла.

В целом "министерства сельского хозяйства России и Беларуси работают в режиме конструктивного диалога на системной основе", заявила она.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика