Приложение Бетера на Андроид

Беларусь снизит потребление российского газа за счет АЭС

Опубликовано: 29/05/2009 - 11:46

Беларусь сможет значительно снизить потребление российского газа за счет строительства атомной станции на своей территории, заявил первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов. По его словам, это будет возможно при условии, что вся вырабатываемая на первой белорусской АЭС и на других белорусских генерирующих мощностях электроэнергия обеспечивает внутренний спрос.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт", как генеральный подрядчик, возведет для Минска атомную станцию с реакторами "АЭС-2006" общей мощностью 2,4 Гвт. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, второй - в 2018. Напомним, для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

"Российский проект АЭС, который выбрали наши белорусские коллеги для строительства на территории Республики Беларусь, соответствует всем современным международным требованиям и стандартам безопасности", - приводит слова Глухова пресс-служба "Атомстройэкспорта".

Россия и Беларусь подписали в 28 мая по итогам заседания Совета министров Союзного государства межправительственное соглашение о "мирном атоме".

В первом полугодии 2009 года Беларусь будет платить за российский газ по ставке 148 долларов за тысячу кубометров. При этом в "Газпроме" заявили, что договоренности об оплате Беларусью российского газа по фиксированной среднегодовой цене не существует. Предполагается, что Беларусь в 2009 году импортирует 22,1 миллиарда кубометров газа на 3,27 миллиарда долларов при средней цене 148 долларов за тысячу кубометров.

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20 процентов объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика