Приложение Бетера на Андроид

Производство на выданье. С малым бизнесом поделятся контрактами?

Опубликовано: 19/03/2008 - 10:57

Для модернизации промышленных госпредприятий могут быть привлечены ресурсы малого бизнеса. Департамент по предпринимательству Минэкономики считает возможным выносить часть крупных производств с предприятий госсектора на небольшие частные предприятия. Такой способ модернизации отрасли и загрузки ее мощностей предложил заместитель директора департамента Александр Топилин в ходе прошедшей в Минске IV Белорусской конференции по промышленной субконтрактации.

Субконтрактация – это форма сотрудничества между крупными и мелкими предприятиями, при которой крупные компании размещают свои заказы на мелких производствах. Таким образом, за счет выноса части производства одновременно выбирается конкурентный партнер и достигается экономия ресурсов и кадров. При этом крупные компании, используя мобильность и маневренность малых предприятий, получают возможность быть более гибкими и быстрее реагировать на изменяющиеся запросы рынка. Малый бизнес в свою очередь получает ресурсы для внедрения производственных линий и серийного производства продукции.
 
Маркетинговое исследование, проведенное НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» (Москва), показало, что в крупной промышленности не существует никакой существенной корреляции между ценой рабочей силы и стоимостью аренды помещения, с одной стороны, и стоимостью промышленного изделия – с другой. По мнению президента организации Артема Киселева, стоимость конечного продукта – это вопрос оборудования, технологий и организации производства. Следовательно, считает он, крупные предприятия должны решить, какая часть производства для них наиболее важна, а остальные работы передать по субконтрактам малым предприятиям.
 
Но несмотря на внешнюю заинтересованность представителей власти в развитии малого и среднего бизнеса, сегодня в Беларуси нет реальных предпосылок для того, чтобы подобное сотрудничество между небольшими частными и крупными государственными компаниями было налажено в ближайшее время. Сейчас в базе Центра производственной кооперации Минэкономики находится лишь 126 заказов от малых предприятий. К тому же, по данным исследования ООН, бум субконтрактации в Беларуси может произойти, когда не менее 40% занятых будет работать на малых и средних предприятиях (сейчас – около 15%).
 
Субконтрактация требует относительно свободной кадровой структуры и гибкого менеджмента, что для консервативных промышленных гигантов Беларуси зачастую остается проблемой. К тому же субконтрактация не предусмотрена белорусской системой налогообложения: накладные расходы при оформлении субконтракта могут составлять до 1300% от его стоимости (такой случай был зафиксирован несколько лет назад). Более того, большинство малых предприятий не обладают необходимыми сертификатами системы менеджмента качества, что не позволяет крупным компаниям размещать там часть производства. Наконец, белорусским предпринимателям трудно получить информационную поддержку в вопросах, касающихся субконтрактации.
 
И все же участники конференции демонстрировали уверенность в том, что в условиях быстро развивающегося рынка и дефицита производственных мощностей, а также нехватки промышленных площадок в больших городах крупные предприятия будут вынуждены «делиться» заказами с небольшими частными компаниями.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика