Приложение Бетера на Андроид

Бизнес проверяют меньше, но не лучше

Опубликовано: 04/04/2008 - 13:12

Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) стали реже подвергаться проверкам со стороны контрольных и надзорных органов, но система контроля над предпринимательской деятельностью в Беларуси все еще остается далекой от совершенства. Международная финансовая корпорация (МФК), подготовившая аналитический отчет «Контрольная и надзорная деятельность в Республике Беларусь 2008», обращает внимание на то, что при снижении количества и продолжительности проверок, они по-прежнему сложны, бессистемны и носят фискальный характер. Согласно исследованиям МФК, проведенным в 2005-2007 годах, контрольная деятельность в Республике Беларусь характеризуется общим уменьшением количества проверок, а также их совокупной продолжительности. В прошлом году опросы предпринимателей показали, что среднее количество проверок, приходящихся на одного субъекта малого и среднего предпринимательства в год, сократилось с 10 в 2004 году до четырех в 2006-м, а количество дней, затраченных на прохождение этих процедур, с 24 до шести.

Тем не менее, аналитики корпорации обращают внимание на то, что у контрольных органов нет никакого системного подхода при выборе объектов проверок. Несмотря на тот факт, что подавляющая часть объектов малого и среднего бизнеса относится к отраслям и производствам, имеющим потенциально невысокую степень угрозы возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, около 64% опрошенных в 2007 году субъектов МСБ в предыдущем году подвергались проверкам органов пожарного надзора. Правда, еще в 2005 году таким проверкам, согласно опросам МФК, подвергалось 72% всех малых и средних предприятий.

«Аналогичная ситуация имеет место и с проверками органов санитарно-эпидемиологического надзора. Деятельность 11,8% субъектов МСБ, согласно исследованию, связана с изготовлением и промышленным производством продуктов питания, реализацией скоропортящихся продуктов, изготовлением или реализацией лекарственных средств, производством непищевых товаров для детей и является потенциально опасной с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия. Тем не менее, органы санитарного надзора охватили проверками около 42% от опрошенных субъектов МСБ в 2006 году»,- говорится в исследовании.

Специалисты МФК указывают также на сложную и непонятную процедуру проверок, слабую информационную работу инспекций, несоответствие большого количества норм и правил технического регулирования современным требованиям, а также частое применение штрафных санкций, что приводит к тому, что проверки приобретают фискальный характер.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика