Приложение Бетера на Андроид

За чей счет этот банкет? Бюджеты получили команду ужаться

Опубликовано: 09/02/2009 - 17:17

Экономика Беларуси начнет работу в режиме жесткой экономии. Сокращение бюджета до бездефицитного уровня и урезание программ господдержки – только первые ласточки. На заседании коллегии Министерства финансов премьер-министр Сергей Сидорский потребовал от финансовых органов принять меры по сокращению всех непервоочередных расходов. Бой объявлен чиновничьим автомобилям, компьютерам, мебели, ремонтам и даже юбилеям. Сергей Сидорский считает нужным запретить все непервоочередные платежи из средств местных бюджетов. «Много неоправданных затрат: на евроремонты, на новую мебель, по два компьютера стоят у чиновников на столах. У нас еще достаточно предприятий, которые живут небогато по сравнению с некоторыми чиновниками»,- приводит слова премьера правительственная пресс-служба. Более того, в условиях влияния мирового финансового кризиса в стране должен быть налажен жесткий режим экономии бюджетных средств, причем эта экономия должна быть системной. Например, «надо прекратить закупки легковых машин для чиновников» и даже портфелей, «тем более что у некоторых по десятку таких портфелей имеется».

Экономия может коснуться даже святая святых пропагандистской модели – «сейчас, когда следует экономить каждый бюджетный рубль, необходимо максимально отказаться от проведения всевозможных юбилейных и праздничных мероприятий за бюджетные деньги». Не время для праздника, дал понять премьер, заявив, что подпишет документ, по которому средства резервных фондов будут использоваться только на цели развития реальной экономики: на весенне-полевую кампанию, строительство жилья, дорог, создание рабочих мест.

Сейчас расходы корректируются за счет урезания госпрограмм. «Сейчас идет инвентаризация госпрограмм, по предварительным оценкам экономия бюджетных средств составит около 900 млрд. рублей»,- заявил министр финансов Андрей Харковец.

По мнению экономиста, эксперта Исследовательского центра ИПМ Александра Чубрика, озвученный С.Сидорским план по сокращению бюджета отвечает ожиданиям электората. «Если посмотреть, что думают простые люди, то это соответствует тому, что сказал г-н Сидорский. Они тоже считают, что необходимо в первую очередь снижать расходы на содержание госаппарата, строительство спортивных сооружений, армию. Впрочем, я не думаю, что речь идет о простом популизме. Это довольно реальные меры, хотя, возможно, не очень системные»,- заявил он в интервью «БДГ».

Эксперт затруднился сказать, какой объем средств может быть сэкономлен за счет урезания непервоочередных расходов. Но по его мнению, огромный потенциал для экономии лежит в другой плоскости. «По данным за 11 месяцев прошлого года, около четверти бюджета было направлено на статью «Национальная экономика». Если прибавить сюда еще и ЖКХ, получится, что чуть ли не треть всего бюджета идет на поддержку реального сектора. Вот здесь есть огромный потенциал для сокращения расходов. Нужно задуматься: если на содержание предприятий уходит столько средств, то нужна ли нам такая промышленность»,- полагает А.Чубрик.

С этим, похоже, теперь согласны и в правительстве. С.Сидорский подчеркнул, что государство будет поддерживать только эффективно работающие предприятия. Условия оказания финансовой помощи предприятиям тоже планируется изменить и уйти от прямых форм господдержки. Ее предпочтительной формой должно стать возмещение процентов за пользование банковскими кредитами, считает А.Харковец.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика