Приложение Бетера на Андроид

В Беларусь прибыли специалисты из Россельхознадзора

Опубликовано: 30/01/2015 - 09:49

Специалисты Россельхознадзора прибыли в Беларусь для проверки отечественных предприятий, которые осенью 2014 года были закрытых для экспорта в РФ из-за выявления в продукции генома вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщил БЕЛТА директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василий Пивовар.

"Специалисты уже прибыли. Две группы будут работать в Могилевской и Минской областях", - сказал руководитель департамента.

В течение двух дней специалисты федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору планируют проинспектировать четыре предприятия. "Сегодня это Минский и Бобруйский мясокомбинаты, завтра - Слуцкий и Могилевский", - уточнил Василий Пивовар. 

Кроме того, еще одна группа российских экспертов отберет образцы продукции белорусских предприятий в объектах торговли. 

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Геном вируса АЧС - это своеобразный след от болезни, угрозы здоровью человека он не несет. Василий Пивовар высказал уверенность в том, что большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года. Однако ситуация до нового года все же не разрешилась, Россельхознадзор продолжал возвращать белорусскую продукцию.

С 24 января предприятия смогли возобновить поставки в РФ продукции только из говядины, прошедшей термическую обработку. Эксперты склоняются к мысли, что в данном вопросе может иметь место политика. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика