Приложение Бетера на Андроид

Чужие среди своих. Белорусские автогиганты тоже хотят российской господдержки

Опубликовано: 06/02/2009 - 08:15

Белорусские автопроизводители, уже столкнувшиеся в падением платежеспособного спроса на основном для себя рынке сбыта – российском, теперь могут ощутить еще один удар. Меры господдержки, оказываемые российским производителям, грозят белорусским автогигантам полной или частичной потерей рынка. По экспертным оценкам, общий объем господдержки для автопрома РФ составит до 200 млрд. рос. рублей. Это в купе с другими протекционистскими мерами может осложнить работу белорусских предприятий в России. Сейчас российское правительство всеми силами пытается поддержать автопром – одну из самых уязвимых в кризисной ситуации отраслей промышленности. По информации российской газеты «Ведомости», межведомственная группа по мониторингу за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций одобрила предоставление КамАЗу госгарантий на 4,5 млрд. рос. рублей. Аналогичные меры господдержки могут быть приняты и в отношении ГАЗа, которому нужно минимум 45 млрд. рос. рублей. А общий объем господдержки для автопрома, как сообщают «Новые известия» со ссылкой на экспертные расчеты, составит до 200 млрд. рос. рублей, или около 5,5 млрд. долларов.

Помимо такой помощи речь может идти также о других стимулирующих мерах. Среди них реструктуризация налоговой задолженности или предоставление налогового кредита для автопроизводителей, а также расширение госзаказа на покупку российских автомобилей. Российские производители получат еще большую фору по сравнению с белорусскими автогигантами, если попросят государство (как это сделали создатели сельскохозяйственной техники) субсидировать ставки по кредитам, выдаваемым на покупку российской продукции.

К этому стоит прибавить постепенную девальвацию российского рубля, который пока ослабляется быстрее, чем белорусский. А это делает автомобили российских заводов дешевле белорусских. С падением платежеспособного спроса белорусские автопроизводители уже потеряли позиции на российском рынке, снизив почти на 40% поставки в Россию. Теперь же угроза потерять рынок РФ становится для белорусского автопрома еще реальнее.

Но это лишь сильнее толкает белорусов в Россию. «Сейчас наша задача побыстрее разобраться со статусом нашей продукции в России,- рассказал «БДГ» заместитель коммерческого директора МАЗ по продаже грузовых автомобилей Сергей Захаревич. – Сейчас россияне считают, что МАЗ, скорее всего, не относится к отечественным автомобилям, которым предоставляется господдержка. Я с этим не согласен – у нас ведь единое таможенное пространство, в России мы покупаем большую часть деталей и комплектующих. Поэтому мы должны доказать российской стороне, что имеем в России такой же статус, как российские производители».

Если в России с такой трактовкой согласятся, то от протекционистских мер российского правительства наши предприятия только выиграют – снизится конкуренция с иностранными брендами.

В этой связи в начале 2009 года вновь получила распространение идея объединения белорусских МАЗа и БелАЗа с российским КамАЗом в единый холдинг под началом «Ростехнологий», куда наши автопроизводители уже обратились с просьбой рассмотреть возможность размещения производства в России. О возможности такого объединения на днях заявил глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

Но и это не решит для белорусских предприятий проблему статуса «своего». «МАЗ входит в ассоциацию «Автопроизводители России», но это не дает нам статуса отечественной продукции на российском рынке. Мы можем объединиться с кем угодно, но важно, каким будет формат этого объединения. И здесь нужно очень серьезно разобраться»,- считает С.Захаревич.

Между тем, вопрос лояльности к белорусским производителям в России остается палкой о двух концах. С одной стороны, российские компании не раз заявляли о готовности принять участие в приватизации белорусских автозаводов, и положительное решение вопроса о статусе может стать для России лишь маленькой приманкой, которая сулит принести большую рыбу.

С другой стороны, белорусские власти явно не настроены делиться контролем над валообразующими предприятиями. Да и российский автопром находится не в лучшем состоянии, чтобы затевать крупные проекты в Беларуси. «Мы предложили МАЗу альянс еще полтора года назад – в гораздо более благополучные времена, однако ответа так и не получили»,- приводит РБК слова гендиректора КамАЗа Сергея Когогина. По его мнению, альянс позволил бы сократить затраты на инвестиции, а также использовать более эффективно дилерские сети. Но по словам гендиректора предприятия, в настоящее время, когда КамАЗ балансирует на грани выживания, слияния и поглощения для него неактуальны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика