Приложение Бетера на Андроид

В ситуации с поставками белорусской продукции будут разбираться следственные органы

Опубликовано: 24/12/2014 - 22:41

Поиском виновных в ситуации с поставками белорусской продукции займутся следственные органы Беларуси и России. Соответствующие поручения были даны президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

"Надо вообще не допускать таких происшествий, которые случились сейчас с нашими предприятиями мясо-молочной отрасли. Есть установка и президента России (он Бастрыкину (председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин) это поручил), и нашего президента (он поручил нашему Следственному комитету) посмотреть, кто это затеял, кому это выгодно. Вплоть до уголовных дел", — цитирует Радькова государственное агентство БЕЛТА.

По его словам, когда эта тема обсуждалась президентами Беларуси и России в Москве, то российский руководитель отметил, что эти решения принимались без его ведома. 

"Поэтому пригласили и руководителя российской таможни, Данкверта (руководитель Россельхознадзора). И они пытались оправдаться. Но как можно оправдаться Россельхознадзору, если по каким-то нарушениям вы сразу закрываете 21 предприятие, а потом начинаете проверять... А там, оказывается, нормальное производство европейского уровня со всеми стандартами, с хорошей продукцией. Будут разбираться, вплоть до уголовных дел", — рассказал помощник Лукашенко.

"У нас уже есть опыт такого воздействия на нас, как по калийным удобрениям с Баумгертнером (бывший руководитель "Уралкалия"). Ведите себя прилично. То есть решайте свои интересы, но не за счет нас. И в этой ситуации мы всегда были честны, порядочны, откровенны, но и требуем того же от своих партнеров на любом уровне: фирмы, корпорации, государства, Таможенного союза и так далее", — сказал Радьков.

Напомним, Александр Лукашенко накануне заявил, что ограничение Россией транзита товаров из Беларуси было введено без согласования с президентом РФ Владимиром Путиным и без ведома Евразийской экономической комиссии.

"Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, без его согласия", — сказал Лукашенко 23 декабря в Москве на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.

Напомним, Россия в течение последних двух месяцев ужесточила условия по транзиту продукции из Беларуси. Сегодня стало известно, что Россельхознадзор решил досматривать весь дальнобойный транспорт на белорусско-российской границе независимо от результатов прохождения таможни в Беларуси. Такое распоряжение направлено в территориальные управления Россельхознадзора, а также в КГБ Беларуси. 

 

 

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика