Приложение Бетера на Андроид

Одобрен республиканский бюджет на 2015 год

Опубликовано: 19/12/2014 - 16:40

Совет Республики Национального собрания Беларуси сегодня на заседании одобрил республиканский бюджет на 2015 год. Бюджет сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики страны на будущий год и оценки исполнения бюджета в 2014 году. 

В бюджете нашли отражение основные меры бюджетно-налоговой политики и государственные приоритеты. Бюджетные расходы утверждены в объеме Br141 трлн исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме Br156,7 трлн. Профицит бюджета составит Br15,7 трлн, передает корреспондент БЕЛТА.

Основными источниками пополнения бюджета будут налоговые доходы. Поправками в Налоговый кодекс предусмотрены увеличение ставок акцизов на все подакцизные товары, кроме пива и автомобильного топлива, увеличение ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18% до 25% и рост ставки подоходного налога с 12% до 13%. При этом общий уровень налоговой нагрузки в 2015 году не увеличится, оставшись на уровне 23,6% ВВП.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета прогнозируется на уровне Br252,9 трлн, или с ростом к ожидаемому исполнению 2014 года на уровне 18,7%.

Расходы консолидированного бюджета сформированы в сумме Br237,9 трлн. При этом сохранены доли в ВВП приоритетных направлений расходов, основные из которых имеют социальную направленность. Впервые в расходной части бюджета предусмотрено Br1,8 трлн на оказание помощи семьям, воспитывающим детей. В субвенциях, передаваемых фонду социальной защиты населения, предусмотрены средства на ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим двоих и более детей, в размере Br1,6 трлн.

Кроме того, в проекте республиканского бюджета запланированы средства в размере $3 млрд на погашение внешних государственных обязательств.

На заседании члены Совета Республики одобрили еще несколько законопроектов на 2015 год: о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения; о бюджете государственного внебюджетного фонда гражданской авиации; о бюджете государственного внебюджетного фонда Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел.

Одобрены и поправки в Налоговый кодекс Беларуси. Нормы Налогового кодекса приводятся в соответствие с принятыми решениями главы государства по вопросам налогообложения, рядом законов и с учетом практики его применения. Таким образом, решаются проблемные моменты в области налогообложения и упрощается порядок исчисления и уплаты конкретных налогов.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика