Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко удручает поведение России

Опубликовано: 27/11/2014 - 11:13

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о том, что удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в РФ.


Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?! – заявил А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость, - сказал глава государства. 

Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом, - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что взял эти вопросы на контроль. Три месяца мы на это не реагировали - вижу, что вопросы не решаются, - отметил президент. - Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду.

И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, - это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно, - отметил Лукашенко.

Напомним, что с 26 ноября Россельхознадзоре временно запретил ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО Агрокомбинат Скидельский, ОАО Витебская бройлерная птицефабрика, СЗАО Серволюкс Арго, ОАО Витебский мясокомбинат, ОАО АФПК Жлобинский мясокомбинат, ОАО Калинковичский мясокомбинат, ОАО Рогачевский МКК и ОАО Птицефабрика Рассвет. Запрет введен в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. С 24 ноября действует временный запрет Россельхознадзоре на поставки продукции с ООО Инко-Фуд, ЗАО Серволюкс, агрокомбината им. Дзержинского, Смолевичской бройлеров фабрики, компании Бабушкина крынка, Беловежский деликатес, с Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов. 

25 ноября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась рабочая встреча члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского и Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Сергея Данкверта. Также во встрече принял участие Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Сергей Силков. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика