Приложение Бетера на Андроид

Правительство недовольно работой по восстановлению свиноводства

Опубликовано: 26/11/2014 - 08:35

Белорусские власти недовольны работой ряда регионов по восстановлению объемов производства свинины. В Витебской и Могилевской областях в январе-октябре произведено свинины в живом весе 55,2% и 79,6% соответственно к уровню 2013 года.

 

Об этом 25 ноября на заседании Президиума Совета Министров заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

 

К сожалению, хвалиться пока по целому ряду областей не приходится. Некоторые даже не удосужились специально рассмотреть этот вопрос на заседаниях облисполкомов, отделываются разовыми поручениями. Ну что ж, если это такой стиль работы - может быть. Главное - чтобы был результат, - подчеркнул премьер-министр.

 

Неудовлетворительной признана работа в Витебской и Могилевской областях. В этих регионах в январе-октябре произведено свинины в живом весе 31,2 тыс. т (55,2% к уровню 2013 года) и 27,8 тыс. т (79,6%) соответственно. При этом в Витебской области в 2012 году складывалась самая сложная эпизоотическая ситуация по АЧС.

 

Работа по восстановлению объемов производства свинины в стране находится на постоянном контроле правительства, соответствующие поручения были даны главой государства. Правительством приняты необходимые решения, и объемы производства свинины в первом квартале 2015 года должны составить 124,3 тыс. т. Таким образом, должно быть обеспечено выполнение задачи, поставленной президентом, чтобы выйти на объемы первого квартала 2012 года, - сказал премьер-министр.

 

Руководитель правительства перечислил основные направления, по которым будет вестись работа, чтобы выполнить поставленную задачу. Речь идет о росте поголовья - в первом квартале следующего года прирост должен составить 110 тыс. т. Увеличиваться объемы производства свинины будут также за счет повышения эффективности, то есть привесов, и за счет дополнительного производства свинины. 

 

Производство свинины в живом весе за январь-октябрь 2014 года в целом по стране составило 322,8 тыс. т, или 83,5% к соответствующему периоду 2013 года. Спад производства в октябре по отношению к августу 2014 года произошел в Витебской и Могилевской областях - на 0,5 тыс. т в каждой области. В Гомельской и Гродненской областях производство осталось на том же уровне. В Брестской и Минской отмечен рост на 0,1 тыс. т и 0,6 тыс. т соответственно.

 

Ранее сообщалось, что по итогам 2014 года в Беларуси будет введено в эксплуатацию восемь новых свиноводческих комплексов. Речь идет об ОАО Борисовский мясокомбинат, ОАО Большевик-Агро Солигорского района, ОАО Жабинковский комбикормовый завод, ОАО Слуцкий мясокомбинат, КПФ Прибужье Брестского района, МРУП Агрокомбинат Ждановичи (2-я очередь), ОАО Заболотский Любанского района (2-й пусковой комплекс), СООО Данпрод Воложинского района (1-я очередь). 

 

В 2015 году будет завершено строительство еще пяти свинокомплексов.

 

По словам премьер-министра, на 1 января 2016 года поголовье свиней в Беларуси превысит 3,3 млн голов, валовое производство свиней в живом весе составит 485 тыс. т. Такой результат планируется получить за счет доукомплектования пустующих ското-мест на действующих свинокомплексах, ввода частично или полностью новых свиноводческих комплексов. Стоит задача увеличить среднесуточные привесы на уровне не менее 620 г на действующих комплексах за счет использования полнорационных гранулированных комбикормов. Будут сооружены быстровозводимые (тентовые) помещения и перепрофилированы под откорм свиней другие объекты.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика