Приложение Бетера на Андроид

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Черниговской области Украины

Опубликовано: 24/10/2014 - 13:51

Запрет на поставки свинины из Черниговской области Украины вводит Беларусь в связи с обнаружением случаев заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС). В департаменте ветнадзора указали на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, ферм и хозяйств всех форм собственности.

 

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Государственно ветеринарной и фитосанитарной службы Украины на территории Черниговской области Украины зарегистрированы новые случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней, - говорится в указании департамента, размещенном на сайте ведомства.

 

Согласно документу, вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Черниговской области Украины живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

 

В департаменте указали на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

 

В январе текущего года Беларусь ввела аналогичный запрет на ввоз свиней из Луганской области.

 

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

 

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

 

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

 

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика